Обеспечения безопасности требует комплексного подхода и не ограничивается антивирусом.
Так же необходимо использовать правильно настроенный сетевой экран (файрвол) . При правильной настройки он защитит вас от атак на определённый сервисы (напрмиер, smb) из глобальной сети, а так же отправке "лишних" данных с вашего компьютера в сеть. И при этом не будет мешать работе.
Одно из важнейших правил - использование аккаунта (учётной записи) ограниченного (обычного) пользователя - не администратора! Администратор имеет полный доступ к системе, эти же права имеют все запускаемые программы! При использование аккаунта Администратора любая запущенная вами программа имеет полный доступ к системе! Странно, но большинство пользователей игнорируют это правило, а ведь это может защитить от большей части вредоносного ПО. А в системах начиная с Vista не следует отключать UAC! Так как работа под ограниченным аккаунтом может вызывать неудобства, то UAC позволяет вместо ввода пароля просто нажать "ОК" - это упрощает работу!
Есть мнение, что нужно отключать автоматическое обновление. Делать этого нельзя! Обновления содержат важные исправления ошибок в программах, которые могут привести к успешной атаке из сети, повышению привилегий и запуска вредоносного кода с полным доступом, даже если вы используете обычный аккаунт, утечке конфиденциальной информации - ваших файлов, паролей, данных банковских карт. Обновлять нужно не только windows, но и все остальные программные продукты - ms office, а особенно продукты Adobe - flash player, reader.
Не следует пользоваться устаревшими версиями браузеров! Как правило, их обновление свзяано с устранением уязвимостей.
Что касается антивирусов - я предпочитаю продукты Касперского, др. веб и eset.
Интернет
Лучшие антивирусы (не тормозящие комп) - ?Хотелось бы узнать мнение специалистов, а не просто личные пристрасти
Comodo Internet Security + Avira. Вывод многолетних испытаний навороченных антивиров) . Avast!- не самое лучшее решение. Мнимые тревоги задолбают, скорее все закончится сносом системы.
Linux. Никаких вирусов и тормозов))))
А Вы что-нибудь слышали о симантек эдепоинт протекшен? Нет? А знаете, почему о нем не говорят? Он просто работает. Без разговоров.
занимаюсь ремонтом компьтеров 7 лет, мой выбор avast! Internet Security
это аваст
Ну, Евгений, браво. Такого я еще не слышал :))
А ведь всё точно. Я работал с Касперским, НОДом и Авастом.
Про НОД - это точно, кидается сразу на всех, особенно это видно, когда вставляешь флешку с вирусами, флешка еще до конца не установилась, а он уже бомбит червей, только файл попадается ему на глаза, тут же шашки наголо и полная дезактивация, не получается - в карантин.
Касперский становится в позу и ждёт, чего не понятно, кричит, что в компе есть вирусы, лечить или нет. Неприятные моменты возникают при работе например сетевой 1С и если комп под зашитой Каспера является шлюзом инета, он просто закрывает сеть. На 1С может ни стого, и с сего закрыть сеть не только на сервере но и на клиентских компах. Всё это можно настроить, но слишком сложно по сравнению с НОДом.
Аваст... мммм, это чудо в перьях стараюсь избегать как огня. Хрен его знает как он работает, вродебы вирусов ловит, но бывает такое очибучит, хоть стой, хоть падай - вешает ком капитально.
НО! Не советую ставить два антивируса в одной системе, в лучшем случае они будут друг друга как вирусы определять и драться между собой за место под солнцем. Пока они будут разбираться кто главный, система уйдёт в глубокую депрессию, вобщем повиснет.
NOD32
Кавалерийский эскадрон. Оборону держать не обучен вовсе, при виде врага тут же бросается на него в атаку. Пытается взять нахрапом, обычно - психической атакой с шашками наголо. Если это не удается с первого раза, рассеивается по оврагам, уходит в партизаны и ждет подходящего момента чтобы повторить процедуру.
Преимущества: Лучшая оборона - это нападение, так что подобная тактика срабатывает всегда, пусть и не с первого раза.
Недостатки: Иногда приходится ждать очень долго. У местных красоток уже рождаются первые детки, похожие на солдат неприятеля, а эскадрон все еще партизанит по лесам и пускает под откос вражеские поезда с женскими подвязками.
Avira
Метео-батальон. Если в военное время идёт ливень, град или снег, то гидрометеоцентр рекомендует запастись зонтиками, чтобы не замочило.
Батальон постоянно прочёсывает просторы в поисках замаскированных ферм, в которых шпионы маскируются под крестьян. При обнаружении дует в свисток и выдаёт красную карточку. При ликвидации ферм остаётся свалка мусора. Надо искать дворников для наведения порядка.
Преимущества: лучшее средство от непогоды и непрошенных крестьян.
Недостатки: при прохождении очередного циклона, главное верить, что зонтик не сломается. Хотя, в медпункте хранится вещь, которая может спасти в трудную минуту.
AVZ
Профессионал-одиночка, настоящий комиссар с революционным чутьём. Десантируется с флешки, уничтожает наступающие войска напалмом, вычисляет шпионов пятой колонны в тылу, на ходу проводя фейс-контроль всем солдатам командирам союзников. Быстренько чинит повреждения, нанесённые вредителями, даёт кучу советов по повышению революционной бдительности - и без следа уходит в красный закат.
Преимущества: Готов вступить в бой без всяких подготовок и рытья окопов. Обвешан кучей оружия, которое может пригодиться и для мирных целей. Работает исключительно за идею и очень, очень быстро.
Недостатки: Одиночка, со всеми вытекающими.
Avast
Артиллерийская батарея. Эффективна против лобовой атаки - врага, наступающего на нее с фронта, способна перемолоть практически в любых количествах, почти без потерь для себя. Однако для ударов c фланга и, тем более, против заброшенных в тыл диверсантов, весьма уязвима. Разумеется, после того, как орудия будут развернуты в нужном направлении, перемалываются и диверсанты, но на это требуется время.
Преимущества: Артиллеристы кормят себя сами. Не спрашивайте, как - не знаю. Но система остается почти незатронутой.
Недостатки: Низкая оперативность.
Dr. Web
Батальон карателей. Окружает компьютер двойным оцеплением, устанавливает военное положение, круглосуточное патрулирование, комендантский час и расстрел на месте за малейшую провинность. Каратели хватаются за оружие по любому поводу, и даже если повода нет, просто жестоко избивают прикладами и коваными сапогами всех, кто покажется им подозрительным, даже если это сам хозяин. Если ходить с поднятыми руками, медленным шагом и повесить на грудь пропуск, есть шанс, что бить будут не сильно и не очень долго.
Преимущества: Враг не пройдет.
Недостатки: Гости и хозяева тоже.
Касперский
Пехотный батальон. Становится лагерем вокруг компьютера, роет окопы и противотанковые рвы, минирует все к чертовой матери, обматывает колючей проволокой в сорок рядов, распределяет сектора обстрела орудий и пулеметов. Получившуюся оборону можно прорвать лишь при пятикратном (как минимум) численном превосходстве и только после многочасовых бомбардировок.
Преимущества: Враг сможет пройти лишь одним способом - превратив компьютер в выжженую пустыню.
Недостатки: Солдат надо кормить, а минные поля и окопы затрудняют перемещение гражданских, так что от ресурсов системы не остается почти ничего.
Avira
AVZ
Avast
Недостатки: Низкая оперативность.
Dr. Web
Преимущества: Враг не пройдет.
Недостатки: Гости и хозяева тоже.
Касперский
авира.. .
под всеми остальными меня сжирали вирусы
В принципе, вариантов много, но, они то денег просят, то ключи всякие нужно менять, то работают плохо, поэтому да, определиться сложно.
Какой лучше всего ставить, на сегодняшний день, можете тут посмотреть:
comp-edit.ru/best-antivirus/
каспер!
Нортон
Drweb
все антивирусы в какой-то мере будут тормозить компьютер, если надо что бы вирусов небыло, то надо ставить 2-3 антивируса сразу, так что тормозить частично будут комп всё равно
лучше ставить аваст + еще кой-нибудь по требованиям которых нет у аваста
доктор веб самый лучший