Интернет

Что такое тонкий троллинг?

Он заключается в оскорблении, обзывании, демонстрацией жестких фоток, чтобы вызвать негативные яркие эмоции у оппонента. Называется баттхертом. В обычной жизни - это обыкновенное хамство. Причем, интернет-троллинг, перенесенный в реальную жизнь выглядит крайне убого.
То есть, самыми лучшими толстыми троллями в рл - это продавщицы в магазинах (не супермаркетах) , тетки в метро - они же всякие муниципальные работники. Бабки у входа в подъезд. Постойте, послушайте как они комментируют проходящих мимо, при этом обращаясь к рл-модератору - общественному мнению. Дескать, вот, проходящий нарушает общественные нормы, его надо как-нибудь покарать. Да, у бабулек за спиной огромная школа троллинга - жизнь в коммуналках. Так что нынешний инет-троллинг унылое подобие их мастерства.
Тонкий троллинг.
Я не люблю это выражение. Мне больше нравится английский юмор. Английский юмор появился в суровых условиях викторианской эпохи, когда все действия были строго регламентированы. И любое действие, выходящее за рамки правил поведения считалось неприличным и осуждалось модератором - общественным мнением. И чем выше были слои общества, тем строже были правила. Соответственно, английский юмор появился как метод обхода этих правил, испытание их на прочность.
Хорошая шутка - это пошутить над кем-то так, что бы показать всем остальным его необразованность, незнание правил поведения незаметно для объекта шутки, но понятно для других. Поставить в такие условия что объекту шутки придется нарушить правила поведения, проявить бестактность. Соответственно ответная хорошая шутка - выкрутится не нарушив многочисленных правил.
Наиболее чистым примером, конем в вакууме, такого юмора будет игра "Мой правый сосед" (кто хочет, может погуглить правила) . Единственное, что не верно - в шутке участвует группа людей против одного. Все против одного - не очень честно. Соответственно, жертве выкрутится можно только если она знает правила игры. В случае английского юмора жертва может знать большинство правил.
Предельный случай - когда шутка находилась в пределах приличий, но была понятна только пошутившему. Именно из этого предельного случая вырос и современное понятие английского абсурдистского юмора, когда юмор не направлен ни на кого конкретно. Тот самый который от "Монти Пайтона".
Самый лучший тонкий тролль, которого я встречал в литературе, это мистер Райдер - отец главного героя Ричарда из "Возвращение в Брайсхед" Ивлина Во. Знаю, что люди не очень любят чтение, так что к прочтению не рекомендую. Просмотр соответствующего сериала тем более. Верьте на слово. Правда из-за любви мистера Райдера к тонкому английскому юмору, общественное мнение считало его несколько странным.
Соответственно, когда тролль говорит "Да ты что, я же тебя троллю" - это как объяснять хороший анекдот. Это как в ответ на встречное хамство или агрессию испугаться, завилять хвостом и испуганно спрятаться со словами "Вы что, шуток не понимаете, я же пошутил". То есть призвать к чувству юмора человека.
Очень мерзенький прием, хотя и работает. Для человека без чувства юмора открытое хамство - это оскорбление. Но применив этот прием, указав, что у человека нет чувства юмора, он не понял шутку, защищающийся говорит, что лучше стерпеть оскорбление, чем прослыть человеком без чувства юмора.
То же самое заявлять: "Я - тролль, я тут всех троллю". Это как во все услышанье заявить "Я хамло - не принимайте меня серьезно". То есть тролль из хама превращается просто в низкосортного клоуна.
Вот из Бредда Питта, который играет самого себя - тупого инструктора по фитнессу, никогда годного тролля не получится.
Георгий Шлык
Лучший ответ
да уж не всем антонами быть.
Игорь Лапин
Жирная статья на даже на миллиметр не приближена к теме троллинга. Тонкий троллинг - это придуманно редким нубом. Вообще троллинг - это не открытая необоснованная агрессия, то что в статье - это наезд а не троллинг!

Троллинг это, как бы так объяснить. Зырь сюда короче >>> http://www.youtube.com/watch?v=ftnLE_ftr04
вид ловли рыбы спиннингом))
Это когда с тобой разговаривают например. А и дрочат. А ты об
этом не знаешь.