Интернет

Прокси сервер

Здравствуйте,
Можно ли обезопасить работу с Интернетом, если использовать прокси сервер?
Какие приемущества он даёт?
Какой посоветуете прокси сервер из соображений безопасности?
Спасибо!
Лёха Сыч
Наоборот прокси может воровать ваши личные данные..
Ch
Cheesake
Лучший ответ
Вот видео о том что такое прокси-сервер, как он работает и какие преимущества дает! http://www.youtube.com/watch?v=yaW1IP_aj7s
Я бы не касался этого вопроса и 13-метровой палкой...
Лёха Сыч Я давно слышал про прокси сервера. Только сейчас взялся за этот вопрос и решил разузнать, что это за штука.
С помощью прокси можно скрыть свой IP адрес, но поможет в этом не любой прокси, а только анонимный (L2) или элитный (L1).

HTTP прокси. Как следует из названия, прокси этого типа поддерживают только протокол HTTP и подходят для просмотра веб-страниц и загрузки файлов. С точки зрения обеспечения анонимности HTTP прокси сервера подразделяются на:
Level 1 (High anonymous/Elite, высоко анонимные, или элитные прокси) – сервер, к которому вы подключаетесь через такой прокси-сервер, не сможет определить ваш реальный IP адрес, и не сможет определить, что вы используете прокси;
Level 2 (anonymous, анонимные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через такой прокси, знает, что вы используете прокси, но не может определить ваш реальный IP адрес;
Level 3 (transparent, прозрачные прокси) – сервер, к которому вы подключитесь через прозрачный прокси, узнает, что вы используете прокси и сможет определить ваш реальный IP адрес.
SOCKS прокси. Через SOCKS прокси может работать практически любое сетевое приложение. Например, можно использовать SOCKS прокси для работы с вашим почтовым клиентом (протоколы POP3,SMTP,IMAP) или ICQ. Другой отличительной особенностью SOCKS прокси является то, что вы можете использовать сразу несколько SOCKS прокси в цепочке, повышая уровень свой анонимности. SOCKS прокси анонимны по определению, поскольку не привязаны к протоколам высокого уровня и не модернизируют заголовки запросов.

Но, даже если вы используете анонимный или элитный прокси, надо понимать, что используемый вами прокси сервер может быть под контролем злоумышленников, и в этом случае, использование прокси сервера может лишь ослабить вашу безопасность.