Интернет

Можно ли в календарь Google добавить дни рождения друзей ВКОНТАТЕ? И если можно, то как?

Экспорт Дней рождения из вКонтакте в Google Calendar (OpenAPI)

Хочу немного рассказать о синхронизации сервиса Google Календарь и событий социальной сети ВКонтакте (в частности дни рождения друзей) . Работая над созданием интернет-магазина на движке Prestashop, я задумался над оперативным оповещением о заказе товара. Не хотелось придумывать колеса и поэтому спросив у поисковика, нашел модуль, который при указании пользователя и пароля Google аккаунта, постит необходимое нам событие (долгожданный заказ) в календарь с дальнейшим SMS уведомлением на мобильный телефон. Соответственно мне стало интересно как это все работает и решил что-нибудь реализовать. И опять же спросив у Googla, нашел статьи про экспорт Дней рождения из вКонтакте в Google Calendar, которые были размещены на Хабре — «Экспорт Дней рождения из вКонтакте в Google Calendar», «Экспорт дней рождения из ВКонтакте (работа с OpenAPI)». Все замечательно, но я решил сделать свою версию.
Итак, поковырявшись в исходниках модуля Prstashop, обнаружил использование стандартных библиотек платформы Zend Framework для работы с API функциями сервисов Google. В итоге решил сделать следующее:
Реализовать аутентификацию пользователей на своем сайте через ВКонтакте и получить доступ к API.
С помощью методов API для работы с данными ВКонтакте, получить ФИО и дату рождения друзей.
Реализовать аутентификацию пользователей на своем сайте через Google и получить доступ к API.
Добавить события в Google Календарь.
Заходим Вконтакт и переходим по ссылке .

Регистрируем свой сайт, чтобы получить ID приложения и Защищенный ключ для авторизации приложений ВКонтакте используя открытый протокол OAuth 2.0?.

Затем следуем этой инструкции.
Разобравшись с авторизацией, переходим к методам API. Я использовал метод friends.get — возвращает список идентификаторов друзей пользователя или расширенную информацию о друзьях пользователя (при использовании параметра fields).
user_id}&access_token={$response->access_token}&fields=photo_medium,bdate&order=name»))->response;
$uid=$response->user_id;
foreach($arrResponse as $key => $val){
echo $arrResponse[$key]->first_name." ".$arrResponse[$key]->last_name."";
}
?>

Дату рождения я преобразовывал в формат стандарта ISO 8601 (добавлено в PHP 5) => 2004-02-12T15:19:21+00:00, как того требует инструкция по использованию Google Calendar в Zend Framework

Полученные данные сохраняем в базу данных или текстовый файл.
first_name." ".$arrResponse[$i]->last_name."', '".$niceDate."')");
$result = mysql_query ($query)
or die («Ошибка при выполнении запроса: ».mysql_error ());
?>
Андрей *******
Лучший ответ
можно конечно
O_
Oleg _____
Можно
Serik Atybekow
по моему можно