Интернет
Кто смотрел фильм о Википедии? http://www.youtube.com/watch?v=QdHfIRaxbsI
Смотрел. Ахинея невероятная.
Во-первых, фильм очень старый (вышел он с большой задержкой) . Джимми Уэйлс к настоящему моменту уже успел развестись и жениться снова.
Во-вторых, у его авторов была цель не рассказать о проекте, а облить его дерьмом. В качестве "экспертов" приглашены лица, которые по их же собственному признанию ни разу не читали статьи в Википедии. Один из экспертов на полном серьезе поставил знак равенства между нейтральностью и истинностью. Еще один эксперт, "эксперт по компьютерным технлогиям", не умеет пользоваться поисковиком.
В фильме очень многое умалчивается. Например, обратите внимание на то, как показывают личную страницу того несчастного обиженного редактора, занимавшегося рекламой антисоциального проекта и получившего по шапке лично от Уэйлса. Показывают ордена, прочую муть на странице, но ни разу не был показан заголовок с именем аккаунта. Это чтобы затруднить поиск юзера и проверку информации. Я нашел и просмотрел его вклад, обсуждения и сопутствующие этому древнему конфликту споры. Так вот, там, мягко говоря, не совсем все так, как представляют в этом фильме.
Обратите внимание, что мнение сторонников Википедии почти не звучит, хотя ее правят многие ученые, профессора и целые исследовательские институты. Вместо них звучит мнение Ларри Сэнгера (который разругался с Уэйлсом) , обиженного сенатора (хотя WMF предпринял многое для недопущения подобного впредь) и непрофильного эксперта (который не читал Википедию вообще) . Цирк.
По-моему, заказчиков фильма развели как последних, простите, лохов, подсунов им попсу вроде "Пусть говорят", но сдобренную "британскими учеными". А ведь заказчиком выступали википедисты.
Особенно мерзко, что о переводе на русский язык этой мерзости похлопотала одна из активных участниц русской Википедии. А потом пыталась убедить сообщество повесить баннер, призывающий просмотреть фильм. Не получилось. А ее мотивацией служил принцип "пиар любой ценой! ". Даже если тебя обливают помоями. Тьфу.
Российская Википедия заангажированный, недостоверный ресурс, на котором работает весьма много неграмотных (в плане русского языка) самодуров и политиканов.
Стоило такой важный и действительно нужный проект в России открывать, чтобы так его угробить и слышать в ответ фразу: Ты в российской Викпедии прочитал?? ? Ты б еще на заборе прочитал! ..Английская порядком лучше.
Находи максимум информации, желательно на академических ресурсах. И сравнивай, анализируй. Википедия - это информационный попкорн. Я буду рад, если Викпедию закроют. Это вредный сайт, он отупляет.
хрень
я но неполностью