Наверное каждый из нас, хотя бы раз, пытаясь зайти на любимый (или не очень) сайт, почту, соцсеть, или другой ресурс, вдруг налетал на системное сообщение о том, что доступ заблокирован, в связи с тем, что взломан, с него рассылали спам, была замечена подозрительная активность и т. д и т. п. Обычно, для того, что бы решить проблему с со своей учетной записью требуется непременно указать номер телефона, хотя тогда, когда она создавалась, подразумевалось множество альтернативных способов, таких, как дополнительный П/Я, секретный вопрос и прочее. Но теперь система о всех этих способах напрочь забыла, и сам механизм восстановления доступа не имеет других путей, кроме получения СМС кода.
Впрочем, в некоторых случаях можно было и не указывать телефон, если связаться с администрацией оного сайта, то, что называется "вручную". Это если Вы не хотите указывать свой телефон, а кто то не задумываясь указывал номер, поэтому проблема, в общем то, была терпима. Но в последнее время она приняла какой то обвальный, маниакальный характер, наверное, уже нет соцсети, которая за последний месяц не пыталась неоднократно выудить у меня номер, а некоторые веб-ресурсы, даже получив номер, готовы вновь требовать его уже через неделю снова и снова.
Сталкиваюсь с этой проблемой далеко не в первый раз. На похожие затруднения жаловались мне многие мои знакомые. Уже несомненно, что проблема носит системный характер. Несомненно и то, что среди отвечающих есть люди искушенные в вопросах жизни, работы, особенностей функционирования и интересах ресурсов рунета. Скажите мне, уважаемые пользователи, в чем может быть причина такого тотального желания большинства ресурсов заполучить Ваш телефонный номер, обретшее уже маниакальный характер, в чем их интерес, учитывая то, что данная процедура на большинстве серьезных сайтов абсолютно бесплатна.
Интернет
Здравствуйте. Все мы, наверное, неоднократно сталкивались с проблемой вымогательства сайтами телефонных номеров.
пофигу ...входящие все равно бесплатные .
и никакого спама нет на телефон ..
не хочется терять веру в людей... даже с смс однажды еле страницу вернул...
Бахрам Хамраев
Кстати на этот раз саппорт молчит как неживой...
Я игнорирую такие сообщения-попадала не раз))))
Бахрам Хамраев
Речь идет не о сообщениях с угрозами заблокировать акк, а о ситуациях, когда обслуживание действительно заблокировано.
приятель рассказывал.. . -позвонил ему неизвестный абонент, спросил его "Вас зовут Иван? 9напр) "... он ответил "Да! "
прошло буквально несколько месяцев, ему позвонили из какого то коммерческого банка Москвы, и сообщили о задолженности кредитора, поручителем которого он является,... оказывается - поручителем в банке может стать любой человек, ответивший на звонок, и подтвердивший своё имя.. . Номер Вашего телефона - естественно дает получатель кредита...
Надо же сколько пафоса и лишней болтовни на пустом месте! Да нет никакого Большого брата и злодеев - владельцев сервисов, а есть обычная интернет - шпана (плюс зеки) , которые запускают примитивные трояны в сети, а долбоюзеры, не думающие об элементарной контрацепции, этих троянов собирают на свои компы. Далее простейшая схема - отсылка SMS для "восстановления" страницы за 300 - 1000 руб и подаренные жуликам пароли. Уровень этих "хакеров" ниже плинтуса - три дня назад пришлось чистить такой комп, так текст баннера был набран в кодировке Apple, не читаемой при обычных настройках браузера. Удаление заразы простейшее - воспользоваться любым бесплатным Spyware/Malware сканером, он сам истребит троянов и исправит пресловутый файл hosts. Между прочим, вместо сочинения многотомных ужасников, достаточно на любом ресурсе прочитать F.A.Q. в разделе техподдержки.
> в чем может быть причина такого тотального желания большинства ресурсов заполучить Ваш телефонный номер, обретшее уже маниакальный характер, в чем их интерес, учитывая то, что данная процедура на большинстве серьезных сайтов абсолютно бесплатна.
чаще всего (если не для целей "выуживания" денег) это используется для того, чтобы избавиться от спама, флуда и фейковых аккаунтов.
новый номер завести сложнее, чем завести левую анкету для каких то целей, не всегда хороших )
вот если бы сделали и тут привязку, то количество спама и ругани значительно бы сократилось. . правда возникли бы проблемы у тех, кто как и я, к примеру, находится за рубежом.
Бахрам Хамраев
Слушайте, столько спама, сколько блокировок аккаунтов уже попросту не существует. Наверное никто из тех, кого я знаю, на вопрос о том, сталкивались они с чем то подобным, не дали мне отрицательный ответ. Тролли и спамеры были и раньше, но как то обходились без телефонных номеров. были и другие механизмы защиты.
И в конце концов, это же противоправно....
Бахрам Хамраев
А что касается "тут", то на майле проблема регулярно возникает и именно в описанном выше виде.
!!!
Спортивный интерес вирусописателей. . следить надо за состоянием компьютера и не клацать почём зря по сомнительным ссылкам.
® © Чтобы вернуть доступ, исправьте файл hosts и просканируйте компьютер (ссылки ниже) :
☛ http://support.microsoft.com/kb/972034/ru автоисправление hosts : ссылка «Fix it Устранить проблему» --в Загрузки--установить. (для лиценз. Windows);
!!! hosts может быть СКРЫТ и подменён ☛ ( пример http://remnabor.net/falshiviy-fail-hosts ) Обязательно проделайте это в любом случае : ☟
Пуск -- Панель управления -- Все элементы панели --Параметры папок -- Вид -- Показывать скрытые папки, файлы ...
потом запустить☛ http://www.comss.ru/page.php?id=67 сделать ВЫБОРОЧНУЮ ПРОВЕРКУ :
под кнопкой "Начать проверку" есть ссылка, открыть её, расставить все [✔]
Далее -- ниже будет ещё одна, открыть, обозначить [✔] диск С: \
он исправит всё сам и поищет вирусы.
http://www.comss.ru/page.php?id=84 МВАМ
Запуск этих сканеров не мешает работе других антивирусных программ на компьютере и не потребует их отключения.
Почистить cookie и кэш http://www.comss.ru/page.php?id=269 CCleaner
http://www.commix.ru/security/virus-validaciya-akkaunta-v-odnoklassnikah-i-vkontakte.html "валидация" ОК, VK.. утилита AVZ++ .(всё б/пл)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Hosts (4.Использование в злонамеренных целях)
он исправит всё сам и поищет вирусы.
http://www.comss.ru/page.php?id=84 МВАМ
Есть у меня ощущение, что все это -проделки Большого Брата. Того самого, который не спит.... Как справедливо уже замечено, у нас в стране мобильники регистрируют по паспорту. Таким образом, задача установления владельца аккауната упрощается до неприличия, до "как два пальца об.... асфальт". И бравым бойцам невидимого фронта из отделов К не нужно морщить ум, чтобы идентифицировать инетчика, скажем, по IP адресу.
Бахрам Хамраев
Возможен и этот вариант, хотя есть чувство, что наши спецслужбы уже давно ничем всерьез не занимаются... Но меня удивляет тишина по этому вопросу...
Купи карту за 100 руб. И вся проблема. Потом выбросишь или заблокируешь.
В одноклассниках от родственницы я получила сообщение с приглашением зайти на сайт и получить 100ОК бесплатно - зашла, согласилась, и с меня стали снимать ни за что более 20 р в сутки, так я потеряла сотни две, пока пыталась снять подписку в интернете. Потом позвонила дочери (она в мегафоне работала, а я на мегафоне) , она сказала, чтоб я в местный офис принесла телефон, и не уходила, пока не снимут подписку. Потом родственница сообщила, что сообщение мне в одноклассниках не посылала, что ее страницу взломали. Это теперь там постоянно происходит, и приходится менять пароль. Как-то мне пришло письмо на ящик, там сообщалось, что мошенники в интернете зарабатывают подобным образом от 3000 долларов в месяц.
Бахрам Хамраев
Раньше такой деятельностью занимались исключительно мошенники, мы привыкли и не придаем значения тому, что сейчас телефоны вымогают уже сама администрация.
Причины:
1-после звонка оформляется подписка на услугу и с телефона ежемесячно снимаются деньги.
2-через телефон вычисляют владельца страницы
3-при перезвоне снимают деньги за звонок.
и. т. п
Борьба:
1 При блокировке сайта не звонить, а проверить hosts фаил. --------> ENTER
2 Если нужно скачать программу, через отправку номера, надо после получения кода сразу звонить сотовому оператору и отписаться от всех платных услуг (номер и слово у каждого оперптора свой)
3 Не перезванивать на незнакомый номер.
и. т. п
Борьба:
3 Не перезванивать на незнакомый номер.
Виктор Китаев
кстати типичная ошибка в описании-- значёк # не ставится перед 127.0.0.1 localhost в нижней строке, иначе не один браузер не откроется.
вот например http://andrecool-68.narod.ru/hosts.html
А я игнорю их настойчивые приставания, и все...
Бахрам Хамраев
Бывает, на сайт не пускают, игнорь не игнорь...
Да уж и правдо бесит!
Сайты просят телефон в 4х случаях.
1- персонификация, защита от фейков
2-информирования о услугах, проведения платежей итд
3-спам
4-другое
1- персонификация, защита от фейков
3-спам
4-другое
включай мозги

Не рекомендую заходить на такие сайты как феезбук, твитер, ВКОНТАКТЕ...
Бахрам Хамраев
А лучше вообще в сеть не выходить, так оно спокойней будет)...
Отслеживают тебя. Если в соцсети ты можешь написать любое имя, да хоть Владимир Путин. То зная твой телефон уже точно знают кто ты, так как при покупке симки заполняешь бланк со всеми паспортными данными. Владелец сайта конечно об этих данных не узнает, но спецслужбы в один миг узнают кто ты есть.
Бахрам Хамраев
Контролировать всецело веб пространство нереально, но я вполне допускаю мысль о том, что в нынешних условиях, по сути условиях информационной войны специальные службы создают механизмы позволяющие им вычислить любого особенно заинтересовавшего их автора. Однако надо заметить, что того, кто работает в веб пространстве профессионально, вычислить практически невозможно, и никакие уловки с телефонами тут не помогут. А вот права добросовестных граждан и пользователей нарушаются.
Когда после того как вы введете номер телефона на сайте и вам придет смс с так называемым кодом подтверждения не удивляйтесь, что после этого у вас с телефона будут периодически пропадать деньги, так как этим кодом вы соглашаетесь на те условия которые написаны на сайте, которые НИКТО НЕ ЧИТАЕТ))) , и жаловаться своему оператору будет бесполезно, так как почти все четырехзначные номера ни как не связаны с вашим оператором, они просто так же как и вам предоставляют им свои услуги и чтобы отключиться от них нужно будет пройти долгую и бешеную процедуры по отключению услуг сайта, звоня на различные номера, есть один плюс, обычно эти номера бесплатные так как начинаются с 8800, минус пока дойдет что деньги пропадают вы потеряете от 300 до 500 рублей в лучшем случае
Бахрам Хамраев
Это тоже присутствует, и, кстати тоже противоправно, так как ни получение каких либо СМС, ни указание каких либо кодов или номеров не является достаточным основанием для оператора, что бы столь вольно обращаться с Вашими деньгами. Но эта ситуация меня никогда не удивляла, поскольку это явный развод на деньги, чаще всего устраиваемый не самой администрацией сайта, а сторонними мошенниками. Однако теперь ситуация поменялась и все чаще номера телефонов вымогают сами веб ресурсы в лице администрации и при чем делает это совершенно бесплатно. И теперь ситуация меня удивляет. И мой вопрос касался в первую очередь "добросовестных" сайтов, вымогаюих Ваши телефонные номера совершенно "бескорыстно".
не бот, на один номер один акаунт, спам вам на тел, да много всего