Интернет

Интернет в частный дом (волокно-оптический)?

В общем, мой местный городской провайдер заявляет, что в частный дом (если это важно, до ближайшей пятиэтажки от моего дома 300-400м. ) они могут провести оптику. Технология FTTH. И стоит это удовольствие от 10к. рублей. Нормальна ли эта стоимость подключения? И есть ли смысл вообще проводить оптику в дом (т. е. - инет будет так же быстр, как и у людей в квартирах) ?

Также интересует (если, конечно - здесь есть компетентные в этих делах люди) , каким образом это всё будет выглядеть - потянут ли они кабель с ближайшей пятиэтажки или же у меня дома установят спец. оборудование (извините, не знаю, как называется хрень, от которой тянут кабели).
Нормальная конечно, если провайдер адекватный и тарифы хорошие. В частных домах обычно всегда проблемы с интернетом, т. к провод тянуть многие отказываются, не выгодно им это. Например билайн проводной как раз не берется за это дело, как я слышал.

Откуда кабель потянут уже у них узнавать нужно.
Дима Лобунцов
Лучший ответ
Это имеет смысл. У вас будет стоять доп. оборудование (медиаконвертер для преобразования сигнала в ЛВС) . Оптика - очень стабильная сеть, не боящаяся ВЧ помех.
Для частного наверно нормальная цена. А так, подключение бесплатное почти везде, где оно есть.
Кабель кинут и все дела. Если еще кто захочет подсосаться, свич воткнут.
Роман Барышев
Я не в теме=) А что, 100 мбит от витухи это уже мало? Вон в олди 305 метров 2200р стоит.
скорей всего просто кабель без щитка потянут, и пинг будет слегха повышен, а так легхче найти другово провайдера меньше по стоимости выйдет, щиток у тебя не будут ставить им это не выгодно, у щитка скорость гиг и выше, и на сколько я знаю сейчас везде оптика,
Я в этом деле не эксперт, но скажу то что знаю.
У нас тоже Оптико волоконый интернет, и это не значит что каждому абоненту в дом протягивают оптический кабель, это значит что оптический кабель протягивают на крышу дома, а с крыши дома в квартиры идут простые кабели (Витая пара) , тоже самое относится и к частным домам, на столбе с осветителем стоит коробочка, к ней идет оптик кабель, а от него, в дома идут простые кабели ( витая пара) .

У меня скорость 5 мб 650 р в месяц, подключение бесплатное.

В частном секторе где частные дома (Не во всех секторах) подключение 2000 р