Интернет

Когда появились вирусы?

Сегодня исполняется 20 лет термину «компьютерный вирус» . Такое название для вредоносных программ было придумано в 1983 году американцем Фредом Коэном. Будучи студентом Университета Южной Калифорнии, он провел серию контролируемых экспериментов по созданию программы, способной к саморазмножению и распространению по сетям. Написанная Коэном программа-прототип применяла ту же тактику распространения, что и все нынешние вирусы. Она создавала свои копии и скрытно находила выходы для них в компьютерную сеть. Тогда еще не существовало интернета в его современном виде, поэтому нынешние вирусы используют иной код, но сам принцип был заложен 20 лет назад. Но, на самом деле, вовсе не Фред Коэн выпустил джинна из бутылки. Эта сомнительная честь принадлежит пакистанцам, братьям Амджад, которые открыли свой собственный компьютерный магазин, где торговали написанными ими программами. Они столкнулись с тем, что их программы незаконно копировались и распространялись. И тогда они написали первый код, небольшую программку под названием BRAIN, которую незаметно вставляли в свои произведения. Программа, активизировавшаяся при попытке копирования, стала реальным прообразом всего семейства вирусов, которые причиняют столько неприятностей сейчас. Впервые о возможности создания компьютерной программы, способной к размножению, заговорили еще в 1949 году, когда один из основателей теории компьютеров и вычислительной техники Джон фон Ньюманн написал статью под заглавием «Теория и организации сложных автоматов» . Затем долгое время идея вредоносных программ пребывала в сфере математической теории и интересовала разве что писателей-фантастов, и только с широким распространением интернета опасность вирусов осознали специалисты и пользователи компьютеров. По оценке руководителя информационной службы «Лаборатории Касперского» , мировая экономика тратит десятки миллиардов долларов каждый год на защиту от киберпреступности, сообщает Cnews.
Красильников Евгений
Лучший ответ
Мнений по поводу рождения первого компьютерного вируса очень много. Доподлинно известно только одно: на машине Чарльза Бэббиджа, считающегося изобретателем первого компьютера, вирусов не было, а на Univax 1108 и IBM 360/370 в середине 1970-х годов они уже были. Несмотря на это, сама идея компьютерных вирусов появилась значительно раньше. Отправной точкой можно считать труды Джона фон Неймана по изучению самовоспроизводящихся математических автоматов. Эти труды стали известны в 1940-х годах. А в 1951 г. знаменитый ученый предложил метод, который демонстрировал возможность создания таких автоматов. Позднее, в 1959 г. , журнал "Scientific American" опубликовал статью Л. С. Пенроуза, которая также была посвящена самовоспроизводящимся механическим структурам. В отличие от ранее известных работ, здесь была описана простейшая двумерная модель подобных структур, способных к активации, размножению, мутациям, захвату. Позднее, по следам этой статьи другой ученый - Ф. Ж. Шталь - реализовал модель на практике с помощью машинного кода на IBM 650. С самого начала эти исследования были направлены отнюдь не на создание теоретической основы для будущего развития компьютерных вирусов. Наоборот, ученые стремились усовершенствовать мир, сделать его более приспособленным для жизни человека. Ведь именно эти труды легли в основу многих более поздних работ по робототехнике и искусственному интеллекту. И в том, что последующие поколения злоупотребили плодами технического прогресса, нет вины этих замечательных ученых.
В 1962 г. инженеры из американской компании Bell Telephone Laboratories - В. А. Высотский, Г. Д. Макилрой и Роберт Моррис - создали игру "Дарвин". Игра предполагала присутствие в памяти вычислительной машины так называемого супервизора, определявшего правила и порядок борьбы между собой программ-соперников, создававшихся игроками. Программы имели функции исследования пространства, размножения и уничтожения. Смысл игры заключался в удалении всех копий программы противника и захвате поля битвы. На этом теоретические исследования ученых и безобидные упражнения инженеров ушли в тень, и совсем скоро мир узнал, что теория саморазмножающихся структур с неменьшим успехом может быть применена и в несколько иных целях.
В июле компьютерным вирусам исполнится 25 лет. Многие опытные компьютерщики думают, что первые вирусы появились во второй половине 1980-х, однако в действительности первый вирус был написан еще до появления IBM-совместимых ПК.

Вирус Elk Cloner, который распространялся по компьютерам Apple II через инфицированные дискеты, является первым компьютерным вирусом, существовавшим в "природе". Считается, что автором Elk Cloner был Рич Скрента (Rich Skrenta), 15-летний школьник из Питсбурга, выпустивший вирус в июле 1982 г.

У вируса не было вредоносных проявлений, однако он работал корректно только с дискетами для Apple DOS и мог испортить код загрузки на дискетах с другими системами. Жертвами вируса стали компьютеры друзей и знакомых автора, а также его учитель математики.

Как многие старые вирусы, Elk Cloner отличался визуальными проявлениями: при каждой 50-й загрузке он показывал короткое стихотворение под заголовком «Elk Cloner: The program with a personality».
Олег Венцов
2 ноября 1988 года Роберт Моррис младший, аспирант факультета
информатики Корнельского Университета с помощью написанного им вируса
инфицировал большое количество компьютеров, подключенных к сети
Internet.
Вирус Морриса поражал только компьютеры типа SUN 3 и VAX, которые
использовали варианты ОС UNIX версии 4 BSD.
Для своего распространения вирус использовал некоторые дефекты
стандартной операционной системы UNIX, установленной на многих
системах. Он также использовал механизм, предназначенный для доступа
к удаленным компьютерам в локальных сетях.
Вирус состоял из двух частей: главной программы и программы,
обеспечивающей его распространение. Главная программа после запуска на
очередной машине собирала информацию относительно других машин в сети,
с которыми она имеет связь. Она выполняла эту работу с помощью анализа
конфигурационных файлов и путем запуска системной утилиты, которая
дает информацию о текущем состоянии соединений в сети. Затем
производилась пересылка программы распространения на найденные машины,
затем она запускалась и обеспечивала пересылку и компиляцию остальной
части вируса. Затем весь процесс повторялся.
Наиболее заметным эффектом при распространении вируса, была все
же непрерывно возраставшая загрузка пораженных вирусом машин. По
истечении некоторого времени некоторые машины оказались настолько
загруженными распространением копий вируса, что не были способны
выполнять никакой полезной работы; некоторые машины исчерпывали память
для своппинга или таблицу текущих процессов и их приходилось
перегружать.
Musssabek Bagdat