Интернет

Почему весь мир не может договорится об использовании одного языка? а остальные отправить в историю...

Игорь Ранн
К сожалению, все политики отстаивают свои шкурные интересы, а значит - поддерживают лишь язык своей страны, ну или - той страны, которая их содержит.

Нужен язык-посредник, второй для каждого и общий для всех. Но использовать в этом качествет какой-либо национальный язык нельзя - это даст колоссальные ничем не оправданные привилегии одной нации - что мы видели на примере русского в СССР и английского в нынешнем мире.
Есть язык эсперанто, идеально подходящий для этой роли. Уже почти 130 лет на нём общаются миллионы умных людей. Но СМИ, зарабатывающие на рекламе курсов "международного английского", об этом, разумеется, не пишут. Так что те, кто привык потребять информацию лишь "преподнесённую на тарелочке", об эсперанто ничего не знают и повторяют нелепые мифы о том, что это "искусственный язык", который якобы "не прижился". И разумеется, "не встречали" эсперантистов. Вот идёт мимо человек - как узнать, что он владеет эсперанто?

Политики - каждый продвигает свой язык, а проблемы общения обычных людей их не волнуют, у политиков есть переводчики (причём за госсчёт). К тому же, если обычные люди смогут свободно и бесконтролько общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!
Вот поэтому об эсперанто постоянно распускаются нелепые гадости.
Валентин Жигулин
Лучший ответ
Джанибек Темиргалиев Предводитель, твои беспомощные потуги "доказать", что эсперантистов десятки миллионов, просто смешны. Не надо "идет мимо человек" -- просто подсчитай число членов клубов. Считать-то эсперантисты умеют мала-мала? Аль они отстаивают свои шкурные интересы?

Да, и от этой цифры убери справа нолик -- вот это и будет более-менее вменяемое число более-менее владеющих эсперанто, то бишь регулярно его использующих. Подсчитаешь -- прослезишься.
Евгений Глущенко Но продвижение эсперанто не толерантно по отношению к носителям неиндоевропейских языков, ведь эсперанто целиком индоевропейский, даже чисто европейский язык. Опять же получается европоцентризм, - нетолерантно, однако.

A по вопросу: страшно и представить такой унитаризм, - душащее однообразие безликого возможного будущего.
Какого именно? Я за суахили, а ты?
Виталий Мамров
Игорь Ранн Честно говоря меня не волнует какой, лишь бы был один. Ну а если пришлось бы голосовать, я бы выбрал английский.. он по моему итак уже самый распространенный...
просто тупые, не могут выучить великий и могучий Русский язык !!!))
Серега Петерс
космополит, ну не до такой же степени
Alexei Mitioglo
От русской кириллицы софт глючит!
Ap
Apriel
Валентин Жигулин вообще-то если мозги у пользователя растут не из Ж - то любые алфавиты обрабатываются без проблем...
Пытались... Про эсперанто слышали? Его разработали, чтобы никому обидно не было - каждый ведь мнит именно свой родной язык самым удобным...
Петр Брицкий
Пересорятся, когда будут решать, какой язык оставить.
Вася Иванов
Может ещё и границы убрать? А как воевать будем? Люди склонны к самоуничтожению
Игорь Ранн Было бы не плохо... Хотя по моему мир к этому еще не готов, а вот выбрать один язык было бы отличным первым шагом.
Китайский самый популярный на планете Земля - его хочешь оставить?
Артем Грак
Сколько живу, столько над этим думаю ...Честно
ну выучи китайский, может прочувствуешь :)) статистически верный выбор языка - их больше всего