Интернет
может ли хозяин роутера перехватывать мои пароли онлайн банка?
я снимаю комнату и использую хозяйский вай фай, может ли хозяин перехватывать мои данные, пароли карт, и пр если да, то как это происходит
Все данные проходят по защищённому шифрованному соединению. Есть в сети физические данные, есть логические. Перехватить он может только адресаты. Это типа того как будто ты дал ему письмо, на котором написано от кого и кому. А вскрыть, если бы и вскрыл то всё равно там шифр и он ничего не поймёт.
Чтобы узнать пароли надо взломать твой компьютер (подсунуть троян какой нибудь или клавиатурный шпион). Или напрямую сломать через сеть если комп плохо защищён изнутри... Так же тупо обмануть тебя чтобы ты протупив ввёл данные куданить нитуда где я их уже жду...
Дать тебе плагин в браузер в виде жучка сказав например что это поможет защитить твои данные.
Алексей Потапов
спасибо, а можно такую программу встроить когда запароленный ноутбук находится в режиме сна, скажем открыв крышку?
Теоретически - можно (пускать трафик весь на свой промежуточный сервер с расшифровкой и перехватом паролей). Практически - все мало мальски серьёзные сервисы используют шифрованное соединение, так что единственная возможность перехвата - подмена сертификата шифрования сайта на свой промежуточный (т. н. MITM-атака). Смотри, чтобы соединение было зашифровано (во всех современных браузерах в строке с адресом появляется символ замка), и сверяй сертификат сервера с тем, кому он должен принадлежать.
Но вероятность подобного перехвата очень мала, особенно если роутер обычный домашний, а хозяин не ITшник :).
Алексей Потапов
можно сниффером
Алексей Потапов
как это?
через вай фай можно, поэтому в чужой сети вай фая нельзя передавать в сеть никакие свои секреты, ни на вокзалах, ни в кафе и не через соседа.
Алексей Потапов
спасибо, скажите у меня касперский стоит это как-то влияет?
Валерий Алексеенков