Интернет

Nod сообщает, что идет атака с другого компьютера, из этой же сети. Что это??

Фариз Мамедов
"Атака" это типа попытка подключения к нестандартному порту, чаще всего антивирусы поднимают ложную панику чтобы типа хлеб свой отработать, хотя это вовсе и не атака в прямом смысле. Если у вас на компьютере НЕТ сервисов типа веб-сервера или терминального сервера просто закройте все порты в стандартном фаерволле на входяшие соединения и никаких "атак" больше не будет.
Александр Красноперов
Лучший ответ
Кто-то бяку подцепил.
Фариз Мамедов проверили, всё нормально
Совокупная эксплуатация двух уязвимостей в устройствах GPON позволяет получить контроль над сетью.

Эксперты компании vpnMentor обнаружили две уязвимости в домашних маршрутизаторах с поддержкой технологии GPON (в частности, в устройствах производства Dasan Networks). Уязвимости легко проэксплуатировать, и в комбинации они позволяют атакующему получить контроль над устройством, а в результате и над сетью.

Первая уязвимость (CVE-2018-10561) связана с недостаточной проверкой HTTP-сервером пути файла при завершении процесса аутентификации. Злоумышленник может получить доступ к любой странице конфигурации маршрутизатора, просто добавив? images/ к URL в адресной строке браузера.

С помощью второй уязвимости (CVE-2018-10562) атакующий способен удаленно внедрять команды ping и traceroute, выполняемые на устройствах с поддержкой GPON с правами суперпользователя. Далее с помощью первой уязвимости атакующий может посмотреть результат своих действий на странице диагностики (/diag.html).

По данным поисковой системы Shodan, через интернет доступно порядка 1 млн потенциально уязвимых домашних маршрутизаторов GPON. Около 50% из них работают в сетях мексиканского интернет-провайдера Telmex, а вторая половина – в Казахстане и Вьетнаме.

GPON – современная технология доступа к интернету. Представляет собой широкополосные сети мультисервисного доступа, где по одному кабелю предоставляются услуги интернета, телефонии и телевидения.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/493046.php
кто то хочет проникнуть, чем антивирус поставь лучше хороший фаервол
Ч*
Чужой ***