Интернет

ресурс thequestion.ru сколько ему лет

Олег Прошин
посмотри по whois
Мухтар Рисмухамедов
Лучший ответ
При всей фантастичности такой картины, она гораздо более реальна, чем многим может показаться. Диджитализация, она же «цифровизация» всего и вся идет невероятно бурными темпами. Многие из нас живут «одной ногой в сети». И чипы у нас есть, и не один. Правда, пока не под кожей. Сим-карта в телефоне, планшете. У многих есть «умные» часы, фитнес-браслеты. Всё это мы носим с собой. А что про нас знает смартфон? Да, практически всё. Где мы находимся, с кем общаемся, сколько и на что тратим, что нас интересует. Так что миграция чипа под кожу в том или ином виде, вопрос не очень долгого времени.

Так уж сложилось, что самыми лучшими предсказателями будущего оказываются писатели-фантасты. Возьмём, например, Вадима Панова с циклом романов «Анклавы». Там описывается новая реальность, когда все люди имеют в голове специальный чип, так называемую «балалайку». Этот чип не только объединяет людей в некую сеть, дает новые знания и умения, но и записывает абсолютно все, что человек видит и слышит. Чем активно пользуются службы правопорядка: взял, подключил «балалайку» к компьютеру и никакой допрос не нужен, все записи доступны. Но и там все оказалось не так просто. Очень советую почитать, если не читали раньше.

Давайте подумаем, что даёт вживление чипа человеку? Во-первых, это удобно. Никаких лишних гаджетов, листаем страницы движением глаз, морганием закрываем окна браузеров, говорим с кем угодно без гарнитуры, попутно техника считает шаги, меряет давление, берёт анализы и даже отправляет это все доктору. А в это время «умный» холодильник заказал продукты, «умный» дом покормил кота и напомнил сыну про уроки. А робот-помощник убрался в доме и погулял с собакой (мечтать, так мечтать). И эта чудесная жизнь, учитывая скорость развития технологий, совсем не за горами. А теперь представьте, какой простор для хакеров и мошенников это всё даёт! Такие нововведения потребуют очень серьезных технологий по обеспечению безопасности. Что, естественно, несколько затормозит процесс цифровизации. А вот это очень правильно. Потому что большие возможности всегда идут бок-о-бок с большими угрозами. В цифровой жизни самый ценный ресурс – это информация. И чем больше информации о нас уходит в сеть, тем качественнее нужно её защищать. Многие элементы описанной мной картины будущего можно видеть уже сейчас: «умная» техника, роботы, телемедицина. Думаю, в ближайшие 10 лет дойдет и до «чипирования» людей. А там не за горами и новый вид человека: Homo digitalis, Человек Цифровой .