Интернет

Как картинки передаются по проводам?

Теоретически я понимаю, что интернет это когда картинку кодируют и передают код по проводу как азбуку морзе. Получается, что сначала придумали универсальный код для каждой буквы, звука, цвета и т. д.?
Двоичный код сродни азбуке Морзе - здесь вы правы. Но азбука Морзе ближе к троичному коду, так как в ней есть точки, тире, и паузы.
Для передачи информации (тексты, картинки, аудио, видео) не нужен "универсальный код для каждой буквы, звука, цвета и т. д."
Любую аналоговую, то есть непрерывную информацию можно представить, например, в виде двоичного кода, который удобно передавать и по проводам и по "воздуху".
Для этого существуют специальные преобразователи. После того как аналоговая информация преобразуется в цифровую, ее уже можно передавать, но обычно ее могут несколько раз еще преобразовывать для повышения помехозащищенности, для получения более устойчивого сигнала, а также просто шифрования от посторонних.
При всем при этом кодируются не отдельные буквы, звуки, цвета и так далее...
Серёга Будаев
Лучший ответ
Всё правильно, сначала придумали как кодировать в цифру любые данные, а потом уже придумали как сжимать эти данные, что бы уменьшить их объем.
Вы прямо Леонардо Давинчи, так экспресивно кубизменно по серьезным задротским ответам
сначала придумали способ передачи нулей и единиц. потом закодировали каждую букву своим набором нулей и единиц, см. ascii . потом придумали расширения для файлов и если мы передаем jpg то это картинка, если mp3 то это звук и так далее
Не грузи, картинки, букавки и прочее сворачиваются в маленький комочек и идут по проводам..)
Фарход @/&
Ну если упростить. То да.

А на самом деле, сначала, преобразование проходит на уровне архитектуры процессора и видеокарты.
А потом, на программном уровне. (Каждое расширение файлов, имеет свои особенности; .jpg, .png, .gif, .ico и прочие).
Читайте Чарльз Петцольд - Код.