Интернет

Зачем конкретно нужен протокол TCP/IPV6? В нете пробовал гуглить. Там не сказано, и не написано конкретно зачем

Только рассказывается как работает и бла бла бла. А конкретно то для чего этот протокол? И что на нём работает?
Должен был придти на смену IPv4, нужны для "навигации" в интернете, при помощи этих протоколов выдаются адреса компьютерам, сетям. 6 версия массово не используется, насколько знаю, но это вопрос времени (когда закончатся адреса 4 версии).
Pavel Khamann
Лучший ответ
Преимущества IPv6 перед IPv4:

Более эффективная маршрутизация без фрагментации пакетов;

Встроенная технология Quality of Service (QoS), которая определяет чувствительные к задержке пакеты;

Устранение NAT для расширения адресного пространства с 32 до 128 бит;

Встроенная поддержка IPsec (использование IPsec опционально);

Автоконфигурация адресов для упрощения администрирования сети;

Улучшенная структура заголовка с меньшими затратами на обработку.
Владимир Ланг
В десятки раз большее адресное пространство чем у 4 версии.
Илья Баженов
Плюсов много

в ipv6 отсутствует NAT и процессору роутера легче обрабатывать пакеты В заголовке пакета IPv6 нет лишних полей: только 8 полей, по сравнению с 13 в случае с IPv4. Размер заголовка 40 байт, это 2 раза больше чем у IPv4. Благодаря малому количеству полей в заголовке проще обрабатываются пакеты в маршрутизаторе. Передача информации становится более эффективной.

https://www.youtube.com/watch?v=xgWWqdKNaEI

Еще плюс ко всему этому если у вас к примеру дома пять телефонов то у каждого из них будет внешний белый ip адрес
Сергей Шапоров
Так же сетевые устройства. Компьютеры, смартфоны, телевизоры, роутеры, сервера... Для пользователя особой разницы с IPV4, который сейчас в России, нет. А так, самое значимое отличие, это большее количество свободных адресов, у IPV4 просто IP адреса заканчиваются. Часть адресов освобождается со временем, но нужно их всё больше и больше становится.