Интернет

Вопрос на засыпку...

Итак.. Мне 14, и я прекрасно знаю, как работает Интернет. То есть, я в курсе и спутников, и земных им там накопителей. И, да.. Я в курсе, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца и своей оси. Речь не об этом, а вот о чём...

Я знаю, что есть часть сети, которая не доступна поисковикам. Глубокая сеть. Знаю, что её используют для торговли оружием, людьми, и всяким там нехорошим... Всем тем, что продаётся за биткоины.

Но у меня только два вопроса.

1. Почему наркомашки знают как найти наркоторгашек, а полиция - нет?

2. Почему те штуковины, что стоят на земле и летают в небе, неустанно делая интернет, не пресекают её существования, и не предотвращает действия тероришек?
1) Много кого ловят и сажают, в том числе прикидываясь покупателями, но.. это не так уж и просто. Торговцев хватает, да и продают- не редко лишь мелкие пешки. А ещё - немало у кого из них и "покровители" в тех же органах имеются, так что.. некоторых "невидно", даже ежель и перед носом торгуют.
2) Сеть не контролируется полностью. Хотя.. с большой долей вероятности, тебя не заметят и якобы даже стараясь из за всех сил, не смогут найти - при продажи пистолета и наркоты, даркнет ведь и все дела.. но.. достаточно быстро вычислять, начни собирать террорюг единомышленников и планируй что то крупное, особенно если трепаться всем подряд, даже в том же даркнете, сколько свой айпишник не маскируй- найдут как нечего делать. Вполне разумный ход на самом деле - создавать видимость недосягаемости и вылавливать рыбку покрупнее. Хотя, не уверен что это всё применимо к СНГ- у нас всё ж в этом плане далеко не самая передовая среда..
Aleksandr Karimov
Лучший ответ
Ярослав Толстиков Я читаю Хейли, он пишет: "На то, что видно избирателям, они не жалеют денег. А на то, что для них жизненно важно (имеются в виду взлётно-посадочные полосы) - закрывают глаза, ведь пассажиры, их потенциальные избиратели, не видят, или видят, но не понимают ежеминутного ужаса авиадиспетчеров!" . ("Аэропорт", Артур Хейли).
1. Потому что даркнет это сеть, а не сервер. И коммуникация зашифрована.
2. При покупке нелегальных товаров это тебя находят, а не ты. Вот только на этих сайтах легко могут обмануть или развести. Там просто куча фейковых мошеннических сайтов с нереальными услугами.
3. Наркоманы не знают, как найти наркоторговца. Они знают, как найти бегунков, которые им прислуживают. А одного бегунка заменит другой такой же мелкий шпингалет.
Сергей Давыдов
Есть такая фигня, называется деньги и власть.
Валера Силаев
1) И те, и другие все знают и могут, вот только сеть построена так, что каждый раз лежит через разные узлы обычной 'белой' сети, поэтому остановить ее почти невозможно.
2) Когда информация передается в сети, она шифруется, и никто не знает, что именно и кому/зачем вы отправляете. Есть только адрес начала и конца, причем, в 'темной' сети и тот, и другой — ложные.
Евгений Ивашин
1. Полиции не выгодно ловить крупных nark0торгашей, проще поймать курьера или нарколыгу и посадить за хранение / распространение.
2. Эта сеть не доступна просто так. Есть такая штука как шифрование данных, можно так сказать из-за неё эти самые данные нельзя просто так перехватить. На это нужно большое кол-во ресурсов.
потому что менты в теме всего этого.