Я так понимаю, мейн один, а чтобы один класс имел доступ переменным другого нужно делать extends.
А теперь смотрю разработку приложений для андроида и вижу странную картину.
Java
Можно ли в программе JAVA иметь более одного мейна?
Статический метод main может быть свой в каждом классе. Но автоматически запускаться будет только какой-то один. Т. е. надо выбрать главный класс. Он может называться как угодно. Если метод main есть в нескольких классах, то запускаемый класс можно выбирать при запуске приложения. Но это только в обычной стандартной Java на ПК, а не в Andriod.
Чтоб один класс имел доступ к переменным другого класса, должны выполняться условия:
- эти поля класса должны быть видимыми (не должны быть private или protected)
- эти поля должны быть статическими или должен быть объект, к переменным которого мы получаем доступ. Не статические поля являются частью объекта.
Ещё есть вариант с наследованием, о чём написано в вопросе. Наследование надо использовать, только когда оно требуется по смыслу.
extends это наследование. А чтобы видеть другие классы, наследовать ничего не надо.
Нет, это не обязательно extends. Можно метод одного класса вызвать из другого. Мейн - да, только один на всю программу, но это не единственный метод, можно создать метод с другим именем, хоть в том же классе, хоть в другом, и вызвать его из этого метода.
Короче, ты слишком рано андроид разработку смотришь. Она вообще совсем не проста. Это не винда и WinForms, где лепить прожки с GUI мог каждый. На нынешних монструозных технологиях (2008 года и новее, в эпоху распухания свистоперделок и разброда разрешений экранов) нуб не сможет правильно сделать даже калькулятор, не изучив матчасть.