JavaScript
Помогите с решением задачи.
Даны два числа. Проверьте, что первые цифры этих чисел совпадают.
alert("23"[0] == "29"[0])
Для решения задачи можно использовать следующий алгоритм:
Преобразовать числа в строки.
Сравнить первые символы строк.
Если символы совпадают, то первые цифры чисел совпадают.
Пример кода на Python:
Пример использования функции:
Преобразовать числа в строки.
Сравнить первые символы строк.
Пример кода на Python:
def check_first_digits(num1, num2):
str1 = str(num1)
str2 = str(num2)
if str1 == str2:
return True
else:
return False
В этом примере функция check_first_digits принимает два числа num1 и num2 и возвращает True, если первые цифры этих чисел совпадают, и False в противном случае. Функция сначала преобразует числа в строки, затем сравнивает первые символы строк с помощью оператора ==. Если символы совпадают, то функция возвращает True, иначе - False. Пример использования функции:
>>> check_first_digits(123, 145)
True
>>> check_first_digits(123, 456)
False
Вот код на JavaScript для проверки совпадения первых цифр двух чисел с комментариями:
Мой канал "Академия сайтов" по WEB программированию - Заходим и подписываемся
// Функция для извлечения первой цифры числа
function getFirstDigit(num) {
// Преобразовываем число в строку
let str = num.toString();
// Возвращаем первый символ строки (первую цифру числа) в виде числа
return parseInt(str[0]);
}
// Функция для проверки совпадения первых цифр двух чисел
function checkFirstDigitsMatch(num1, num2) {
// Получаем первые цифры двух чисел
let firstDigit1 = getFirstDigit(num1);
let firstDigit2 = getFirstDigit(num2);
// Сравниваем первые цифры и возвращаем true, если они совпадают, иначе - false
return firstDigit1 === firstDigit2;
}
// Пример использования функции
let number1 = 12345;
let number2 = 15678;
if (checkFirstDigitsMatch(number1, number2)) {
console.log("Первые цифры чисел совпадают.");
} else {
console.log("Первые цифры чисел не совпадают.");
}
Этот код проверяет, совпадают ли первые цифры двух заданных чисел и выводит соответствующее сообщение в консоль.Мой канал "Академия сайтов" по WEB программированию - Заходим и подписываемся