К примеру я в первые зашел на сайт https://vk.com
Ввел логин и пароль, вышло уведомление браузера с предложением сохранить пароль, я нажал да.
В следящий раз когда захожу мне не чего вводить не надо, сайт начинается с моей страницы.
1) Как это работает? то есть в сайте запрограммировано что бы брать у браузера пороли? или браузер сам подставляет?
2) И почему когда ввожу пароль браузер предлагает сохранить, то есть в коде сайта есть какая то пометка что это пороль и браузер на нее срабатывает?
JavaScript
Объясните пожалуйста как это работает на примере сайта
Ты смешиваешь в кучу две вещи: авторизацию на сайте и хранение паролей в браузере.
Браузер спрашивает - сохранить ли пароль, чтобы когда в следующий раз сайт запросит ввод логина / пароля ты мог их подставить одним щелчком мыши - без того, чтобы заново всё набирать.
А вот то, что при открытии сайта ты оказываешься уже авторизованным - это совсем другая история. Сайт может хранить в браузере пользователя свою информацию - этот механизм называется "куки" (cookies). Когда ты авторизуешься, сайт записывает в куки какую-то информацию о тебе - не твои логин/пароль, а некий абстрактный ключ. Когда ты заходишь на сайт, сайт получает записанные им куки и по значению ключа определяет, что зашёл именно ты и авторизация не требуется. Этим всем занимается back-end сайта, написанный на каком-то из серверных языков программирования.
1 запомнить на сервере строку для идендификации аналогичную в куках браузера (это небольшие строковые данные которые браузер хранит раздельно для каждого сайта ) чтобы потом если кука сохранится то зайти на сайт не вводя пароль
2 запомнить пароль в хранилище браузера (файл на кмпе защищен шифрованием)
- После авторизации прикрепляются куки и при их наличии и если они не истекли и соблюдены все другие правила авторизации, авторизация проходит автоматически. Тут зависит все от того, как задумал программист. Сайт из браузера пароли не берет.
- Браузер сам определяет формы для паролей, обычно это инпут с типом password.
Ruslan. Sultanov.
1) ну вот к примеру я на накалякаю разметкой простой сайт где будет всего одна строка на инпут пороля, то браузер предложит сохранить я вроде понял. А вот куки значит автоматически прикрепятся? то есть программисту не придется писать для работы с куками ничего?
2) вообще куки это что? файл какой то?
1 — браузер сохраняет твой токен, он зашифрован. При загрузке страницы она попытается прочитать соответствующие поля, если там есть верный токен, тебя авторизуют. Куки автоматически не прикрепляются, вся эта система авторизации пишется руками, ничего автоматического здесь нет, сам подумай как это может работать.
2 — браузер находит на странице тег form, в нем ищет 2 текстовых поля, input type password например. Не всегда находит или сохраняет правильно, в форме регистрации может быть более 2 полей...
есть такая вещь как куки файлы, сайт спрашивает возможность их предоставления когда ты первый раз на него зашел, и если ты разрешишь предоставлять эти файлы то вк будет их получать с твоего айпи адреса, и он запомнит что этот айпи адрес последний раз заходил под таким аккаунтом. ты можешь сейчас удалить вместе с историей поиска куки файлы сайтов на которые заходил и тебе придется заново заходить в аккаунт