Смена и поиск места работы
сколько составляет пособие по безработице? и имеет ли значение средний заработок?
сколько будет составлять мое пособие, если з/п 14 т.р???
будет составлять даже при "белой" зарплате не больше установленной суммы (не помню.... 4600 или больше) . У меня з/п 26 т. р. а получала около 5000 на бирже. ПОСМОТРЕЛА ВОТ:
в первом (12-месячном) периоде выплаты
в первые три месяца - 75% их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы) ;
в следующие четыре месяца - 60%;
в дальнейшем - 45%
(во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента) ;
2) во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
Размер пособия будет меньше, если:
А) человек был уволен по статье за нарушение трудовой дисциплины или другим виновным действиям;
Б) человек ранее не работал;
В) человек проработал за последний год до потери работы менее 26 недель;
Г) человек стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва.
В этом случае пособие выплачивается год, в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
Уволившимся по собственному желанию (за исключением особо оговоренных случаев - например, если увольнение было связано с переездом на новое место жительства в другую местность) пособие выплачивается также год, причем первые 6 месяцев - в размере 1,5 минимальных пособий (с увеличением на районный коэффициент) , а вторые полгода - в размере минимального пособия, увеличенного на районный коэффициент.
Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. На 2010 год минимальная величина пособия была установлена в размере 850 рублей, максимальная - в размере 4900 рублей.
в первом (12-месячном) периоде выплаты
в следующие четыре месяца - 60%;
в дальнейшем - 45%
Размер пособия будет меньше, если:
Б) человек ранее не работал;
Средний заработок имеет значение, его и берут для расчетов, средний заработок вы предоставляете в виде справки с последнего места работы.