Детские сады

Вопрос про сказки.

Вы никогда не вчитывались в наши русские народные сказки? А они очень страшные: отец завозит по приказу жены дочь в лес в стужу, людоедство на каждом шагу, родители избавляются от детей и так далее. Как вы думаете это писали адекватные люди и что мы читаем нашим детям? Чему мы их хотим научить на этих сказках?
Но заметьте: все русские сказки учат добру и высмеивают зло. В сказке Морозко - это козни мачехи, а не родителей. Это скорей урок родителям- мачеха, отчим никогда не заменят мать и отца. Как высмеивает Рената Литвинова сказку про 3 медведей. Что пришла Машенька в дом медведей, поела из одной миски, другой. Полежала на одной кровати, другой. Потом жила с 3 медведями. Я бы и здесь вопрос родителям задала - какого черта послали маленького ребенка одного в лес. Но это современный вопрос. А раньше ребенку исполнилось 3 года и он уже считался взрослым- помощник в семье. А вообще наши сказки русские народные. Их создал народ, простой народ. Не цари и короли. Эти люди мечтали о хорошей жизни. Все безобидно.
Так хоть наши сказки всегда заканчиваются happy end,.добро всегда побеждает зло. А каким языком написано!!!! В каждом слове мудрость народная. Вы послушайте сатирика Задорнова об истоках происхождения русских слов. Ведь какую глубину они имеют.
Давайте посмотрим иностранные сказки.
СказкаШ. Перро" Кот в сапогах" - кот прохиндей обобрал людоеда. Чему эта сказка может научить? Как можно хитростью все себе заполучить.
А сказка " Красная Шапочка" - вообще кровожадная. Мало того, что мамаша отправила ребенка маленького одного к бабушке, так еще и через лес. Чем все кончилось? Их съели.
Винни Пух стал добрым, таким обаятельным в нашем мультике. В сказке Милна он другой и вся сказка мрачная.
Сказка Астрид Линдгрен " Пеппи ДинныйЧулок" не девочка, а чистое наказание. Живет без родителей, в школу не ходит. Но с ней друзьям весело. Она большая выдумщица. А сказки братьев Гримм? Страшилки. ит. д. и. т. д
Делаю вывод: наши сказки самые безобидные, учат терпению, добру, заботливому отношению к родителям.
Также хочу сказать и о мультиках. Вы посмотрите наши мультфильмы. Лица людей, мордочки животных красивые, добрые, вызывают улыбку. От них идет такой положительный заряд добра. А американские мультфильмы - лица перекошенные от злобы и ненависти. Герои хамят друг другу, обзывают друг друга. Это же вообще смотреть не возможно. Незря японцы закупили все наши мультфильмы.
Назым Тайбасарова
Лучший ответ
Сказки не только писали, но и рассказывали. Есть такое понятие как "фольклор" то есть устное народное творчество.
Были периоды задолго до наступление 21 века, когда люди из маленьких деревень и больших семей собирались вместе и рассказывали друг-другу сказки, придумывали разные события или приувеличивали то, что случилось.
В сказках заложены мудрость и опыт поколений.
Есть сказки, которые писались для взрослых, но со временем стали детскими.
Вы так спрашиваете только потому, что Вы взрослый человек, а Вы вспомните себя в детстве.. . тогда Ваше восприятие было другим. Вы знаете, что Баба-Яга самый страшный персонаж русских народных сказок?! . Вы чего больше боитесь, того что она на восприятие ребёнка не так повлияет или того, что она к Вам в форточку прилетит?! . Подумайте над этим.. . А дети не бояться за своё восприятие, но могут бояться, что прилетит.. .
Дети смелее взрослых, они не бояться верить в сказочные миры, добро, зло и чудеса.. .
Чему мы их хотим научить?! . Да просто жизни, её разнообразию, умению различать добро и зло в ней, верить в лучшее, не бояться плохого, совершать хорошее и так далее, то есть тому же чему учили друг-друга до нас предыдущие поколения.. .
Фольклор и авторское творчество было и будет всегда.. .
Взрослые, которые забывая своё детское восприятие задают подобные вопросы тоже были и будут всегда...
Sолнце S
Во всех сказках добро побеждает зло и из любой чащи даже в мороз можно выбратся и остатся невредимым. Главное быть добрым и трудолюбивым.
Я очень люблю наши сказки и читаю их детям
Вера Тимченко
наши сказки хорошие, в них добро побеждает зло, а то, что зло в мире существует нет никакого смысла скрывать от детей.
Жан@рочка ******
всё нормально это же сказки
Анна Беняш
на мой взгляд даже через подобные сюжеты в сказках можно хорошему научить, например сказать что так делать нельзя и т.. п.
А для чего вообще придумывали сказки? Чтобы научить и уберечь от беды. Ребенку сложно объянить, почему в лес одному ходить не стоит, вот и в сказках и рассказывают про Бабу-Ягу, Кащея, леших и прочую нечисть. Сказки учат быть осторожным, но в тоже время добрым и справедливым, учат, что есть добро и зло. Учат, что зло будет всегда наказано. Учат верить в светлое.
А на чём их учить? На "Симпсонах" или на "Дом-2"? Большинство здесь присутствующих выросли именно на этих сказках (думаю, что и Вы тоже) и многие вполне нормальные, адекватные люди. Конечно надо и что-то познавательное давать, но на мой взгляд сказки тоже нужны. Кстати некоторые сказки изначально были легендами и звучали гораздо страшнее.
Kunduz Markabaeva
А Вы считаете, что зарубежные сказки лучше? Мы выросли на наших русских сказках, и ничего, монстрами вроде не стали.
Вера Иванова
Согласна! И сама никогда не любила сказки и детям не читала.. . Лучше что-нибудь познавательное, развивающее, а не психику уродовать...
в сказках мудрость и опыт поколений. просто там вся проблематика в гиперболизированной форме - то биш чтоб дошло лучше, буквально смысл сказок ведь мало кто воспринимает.
Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок...
грамотно читать
Gulnaz Kanibaeva
Все же наши сказки самые лучшие!
Служба золотушных, белобилетных петушков находилась в 2003-2004 гг. ОИС СЗТУ.

Все по классику:
"Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
“Посади ты эту, птицу, -
Молвил он царю, - на спицу (в ИТУ по УК РФ);" А. С. Пушкин

Нами управляет тот, кто нас злит. Лао-цзы, китайский филосов
детям лучше читать не переделанные на новый лад сказки
сказки - это наша реальность!
Ну да есть сказки такие которых самому наверно читать сташно ...и портить ребенку психологию....