Детские сады
В шоке....
....утром уже отзвонилась подруга...Вся в слезах....Вчера ее сынишка (4 годика) рассказал,как их приучают в саду к порядку...Нянечка заставляет малышей мыть полы ...в туалете....чтобы мимо не писали!!!!Разве это не ее прямая ОБЯЗАННОСТЬ????Разве нет других МЕТОДОВ доходчиво объяснить малышу,помочь ему????ОН ЖЕ РЕБЕНОК!!!!ОН ТОЛЬКО УЧИТСЯ ВСЕМУ!!!!И то,что он иногда еще может "промахнуться" мимо унитаза ...по-моему не преступление!!!!И уж точно реббенок не заслуживает за это ТАКОГО НАКАЗАНИЯ!!!!Я не права????
Ужасно. Конечно, хоть как крути, но ребёнок такого наказания не заслуживает ни при каких обстоятельствах, что бы здесь не кричали педагоги дошкольного образования. Почему- то никто не догадается взять за шкирку здоровенного дядьку, который наделал в подъезде и дать ему тряпочку, чтобы за собой вытер.... А малыша - легко! Потому что он ничего в ответ не сделает и не скажет! Стыдно должно быть няне за это!
К заведующей обратиться. Няню и воспитателя нужно убирать.
Разумеется, нельзя детей заставлять мыть полы, но если ребёнок неоднократно нарочно писает мимо, то ему могли дать швабру один раз в руки на секунду (это не трагедия) .
Есть смысл поговорить с воспитателями и няней, узнать подробности этого случая. Не думаю, что она прямо так как Вы описали "заставляет мыть полы детей". На это она не имеет права и она себе не враг чтобы так делать.
ну трудотерапию никто не отменял, но знаю по собственному опыту это нарушение санпинов. Дети не должны касаться тех инвентаря!!!!
Кристина Сергеевна Ездина
...в том-то и дело...терапия терапии -рознь....Ведь ТАК к труду и ответственности не приучишь....Дети в сад не хотят идти....
Отвечаю комментом: "Вы меня извините, НО.... сама работала в саду и няней, и воспитателем! ЕСТЬ такие дети, которые "пис.... ют"! мимо унитаза СПЕЦИАЛЬНО! Именно в таком возрасте! Сама видела! Конечно, там наверняка не так было! Просто нянечка дала в руки швабру и заставила вытереть ребенка за собой пол! А вы уже раздули! Пусть ваша подруга поговорит с воспитателями и они объяснят, как было на самом деле! "
это даже уголовным делом попахивает....
Засудить её. Найти доказательства и в суд. То же мне, Макаренко е доделанная!!!! Аж, взбесило!!!
Ну в четыре года уже можно писать ровно, и если дома мамочка с тряпкой ходит, то может быть хоть кто-то приучит к порядку!
ваще не понимаю. ну и мамаши пошли. прям бужий адуванчик чтоли ребенок? и вообще нафига тогда ребенка растить если постоянно за него всде делаете выращиваете его зависимым от других. ребенок это человек конечно он многое не знает но то что он может выполнить то должден пару раз по моет пол мигом научиться
как вот дети учаться ходить? шлепнулся пару раз с кровати и понял что блин тут боба и не буду больше так делать. потом он уже знает что на леснице в пять этажей этого делать нельзя.
а эти мамаши мешают только и держат ребенка на кровати следовательно не угледит этот ребенок шлепница с 5 этажа и пипец. вотт акая вот забота о ребенке, посмертно
Молдир Мырзабекова
А вас когда-нибудь унижали?Вспомните, хорошо вам тогда было?
Ирина Киреенко
Трудное , видимо, у вас детство было. Вообще-то за ребёнком следить надо, чтобы не шлёпался, как вы говорите, с кровати тоже опасно бывает, а вообще всему своё время,научится ещё туалеты мыть.
я думаю ничего страшного если ребенок за собой вытрет то что он наделал, это нормально
Не нужно думать, что дети 4-х лет - маленькие, беспомощные и нечего не понимающие существа. Я сейчас работаю с четырехлетками, у меня их 20 (средняя группа в детском саду) .
Накрывают на столы, готовят раздаточный материал к занятиям, сами моют кисточки и стаканчики после занятий рисованием.. . Если пролили воду после рисования, бегут ко мне: где тряпку взять, чтобы лужу на полу вытереть.. . Сами расправляют постель перед сном, аккуратно складывают покрывала, а после новогодних праздников будем учится и заправлять кроватки самостоятельно.. . Порядок в группе и в игровых уголках, в уголке с комнатными растениями - это все обязанности детей, никто не отменял трудовое воспитание! В начале года всему их учили, делали все вместе с воспитателем, сейчас только утром объявляем, кто сегодня дежурит по столовой, по занятиям, в уголке природы, дети все делают сами.. .
Одеваются-раздеваются очень быстро и все аккуратно складывают в кабинках. Зато утром и вечером перед родителями наши детки превращаются в совершенных неумех, только ручки-ножки подставляют, чтобы их, маленьких таких, одели-раздели.. .
А про туалет.. . Наверняка не раз промахивался, возможно что и специально. У меня был случай, когда мальчик развлекался так (правда, в подготовительной группе, новенький пришел из дома, раньше садик не посещал) : с диким хохотом поливал в туалете все стены, пытаясь как можно выше попасть.. . Поначалу пытались объяснить, почему так делать нельзя, а потом заставили вымыть все, что обоссал (правда перчатки выдали ему новые).. . Мама его тоже не верила, что ее сын в саду такое вытворяет.
Объяснять ребенку нужно не только его права, но и его обязанности, которые у него появляются сразу после выхода его из младенческого возраста. А чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
Вот раздули так раздули))))) У нас на днях воспитатель зашла в туалет.. а там девочка 4-х лет пописала и вытирает попу и пису.. Чужим полотенцем!! ! на вопрос воспитателя.. Чётко ответила.. Что бы было сухо! Второй вопрос.. Почему не своим??? Своим потом ручки и лицо вытирать.. Дети понимают всё и даже больше, чем нам кажется))) Конечно не метод заставить убрать.. но.. кому то навсегда охотку писать на пол отобьёт.. а другого научит быть "осторожным" в безобразии... А самое главное, давайте подумаем.. Детей наказывают, ругают.. просто так??? От нечего делать??? "Не пойман не вор"..а уж если попался..
Ну во первых надо было нянечке обьяснить её права и обязанности и не оставлять этот случай на самотек идите к заведующей если и это не поможет сразу в прокуратуру в отдел образования ходить бесполезно они всё сделают чтобы выбелить свой персанал потому что за копейки идти туда работать не кто не хочет.
надо идти в администрацию и в департамент !!!это нельзя так оставлять!!!
Я тоже в шоке. В четыре года ребенок не может попасть в унитаз, я подозреваю, что он каждый раз так делает. А вы тут все эту няню пинаете чуть ли не ногами. ОБЯЗАННОСТИ? Вы давно работали няней в детском саду, что рассуждаете про ее обязанности? Подозреваю, что никогда вы не работали няней. Разберитесь сначала с ней, поговорите, спросите о мотивах такого ее поступка, но не ругайтесь сразу, работа у нее нервная и без вас, если не поможет, если вы не поймете почему она так поступила, тогда уже обращайтесь к заведующей. А вообще из личного опыта знаю, что конфликт можно решить только между теми людьми которые в нем учавствовали, и привлекать туда еще кого-то только усугублять дело. Уволить няню просто, а работать кто будет? МОЖЕТ ВЫ?
Кристина Сергеевна Ездина
я В ШКОЛЕ РАБОТАЮ....У меня хватает проблем с трудными подростками....Было и такое,что они писали в раздевалке на одежду ребят....Веселились....Но попробуй я заставить их убрать за собой или хотя бы голос повысить....У нас ПРАВА РЕБЕНКА ...Слышали о таких????А малыш в 4 годика вполне может и "промахнуться"....Сама няня за ними в перчатках убирает,а детки эту грязную тряпку берут голыми руками...Даже,если их потом вымыть(как дети руки моют,надеюсь,знаете),вся грязь -в рот....
если ребенок сделал это не намеренно, ни чего страшного. А если намеренно, для начала нужно ему объясниь, а если не понимает, просто попросить его вытереть за собой, что бы в следующий раз так не поступал (но это вкрайнем случае) . Но в данном случае - неправильно конечно!
от части. сама в садик не пробовала пойти работать? детишки разные приходят. кому то действительно помочь нужно, а кто то спецом мимо ссыт.
Кристина Сергеевна Ездина
Я в школе работаю....У меня 3 сложных подростков:вот они специально "ссут" на одежду в раздевалках....Им весело....А здесь-детишки по 4 годика!!!!
Я согласна с Ларисой Седовой. Раздули.... Не такие уж они маленькие и глупые, как кажутся в этом возрасте. Ведь если ребенок это сделает дома, вы отреагируете так же. , а няню с воспитателем все уже судить.... Так говорит тот, кто не работал в детском саду....
Действия нянечки противозаконны
да на кол ее посадить !!!1!
Света, я тоже в шоке! Это полнейшее самоуправство, надо сначала обратитсься ка заведующей, может она не знает даже об этом, не поможет, то жалуйтесь дальше! Если в этом саду позволяют себе такие методы воспитания, то подозреваю, что есть ещё подобные нарушения, надо принимать меры!