Детские сады

Речевая группа для деток 5 лет!

Расскажите, пожалуйста, как попасть в речевую группу - очень хочу своего ребёнка устроить в такую группу, слышала что это не так то и просто - без какого либо блата!
Ольга Карась
Существуют определенные рекомендации к зачислению ребенка в группу для детей с тяжелыми нарушениями речи ( все логопеды с этими рекомендациями знакомы) . Например, для зачисления необходимо, чтобы у ребенка было нарушено произношение не менее двух групп звуков ( например, шипящих и соноров) и т. д. - это для группы ФФН. Для группы ОНР - еще и недостаточность словарного запаса, нарушения грамматического строя и т. д. Поэтому, если логопед говорит, что показаний нет, то скорей всего это так и есть. . Обратитесь к логопеду поликлиники для индивидуальных занятий или ищите хорошего частного логопеда. Удачи Вам!
Ирина Шамаль
Лучший ответ
Я не знаю как в крупных городах, а в нашей провинции если ребенок ходит в сад, то в феврале-марте-апреле его обследует логопед прямо в саду и дает рекомендации, среди них может быть и предложение пройти ПМПК ( психолого-медико-педагогическую комиссию) . Воспитатели пишут характеристику на ребенка, родители проходят с ребенком некоторых врачей, все документы сдают и ждут комиссию. Вот только не факт что после прохождения комиссии ребёнок будет определён в логопедическую группу.
Сначала обратитесь к логопеду в своей поликлинике, она сразу скажет пройдет ли ребенок комиссию или нет, даст направление и бегунок по врачам (окулист, лор, психиатр) . И потом на саму комиссию, где и выносится окончательное решение о необходимости коррекционной помощи, дается заключение и путевка в такой садик
Обратитесь в детскую поликлинику, они должны вас направить на комиссию (медико-психолого-педагогическая) , там вам напишут направление в речевую группу. Смотря какое у вас речевое нарушение, если банальное нарушение звукопроизношения, вас не возьмут. Если общее недоразвитие речи, алалия и т. п. , есть вероятность.
Masha Gamzaeva
Masha Gamzaeva Если вам сказали что не попадете, тогда нет. Есть вариант обратиться к заведующей садика и так сказать в кавычках, помочь материально детскому саду. Может она окажется среди тех, кто возьмет деньжат.