Детские сады
Что такое доброта?
Помогите пожалуйста
Ну допустим когда бабушка попросила помочь сумки понести и ты с радостью согласился то это вроде доброта..
Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
В чем заключается и как проявляется доброта, истинная доброта?
Доброта это не только линия поведения – приветливая улыбка или вовремя произнесенная любезность. Доброта - это точка зрения, сознательно или невольно исповедуемая философия. Доброта - это деяние, а не природная склонность. Доброта не исчерпывается сказанным и сделанным. В ней - все существо человека.
Истинная доброта не только в участии и бескорыстии: добрые дела должны доставлять ещё и удовольствие.
Мерилом доброты служит одна только способность быть предельно справедливым.
Безусловно, доброта — это ценностная характеристика. Попытка принять добро в качестве цели той или иной деятельности, т. е. сделать исполнение принципа или правила содержанием действий, ведёт к ригоризму (от лат. rigor — «строгость») — неуклонному соблюдению неких нравственных норм безотносительно к конкретным обстоятельствам, вопреки целесообразности, интересам людей и общества. Предположение, что добро может быть целью деятельности, в жизни оборачивается своей противоположностью: преследуемые цели не анализируются на предмет их соответствия моральным критериям. Упоение целью ведёт к допущению каких угодно целей. Идеал, высшие ценности и принципы не могут быть практической, конкретной целью. Они должны служить лишь основанием действий и критерием их оценки. Нравственность — это не конечная цель жизни, а путь жизни.