Трудовое право

С каким стажем можно претендовать на ветерана труда?

Здравствуйте! Моя мама проработала общего стажа 34 года, а 12,5 из них по горячему стажу второй категории( 2 сетка). Может ли она претендовать на ветерана труда или на какие нибудь льготы? P.S: Трудовой медали нет ,но есть записи благодарности в книге труда) Где можно узнать поподробней ? Заранее спасибо))
Н*
Настенька ***
Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2. Утратил силу с 1 января 2005 г.
3. Утратил силу с 1 января 2005 г.
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вам нужно посмотреть местный закон, где вы проживаете, в Воронеже, например, существует:
Закон Воронежской области от 7 июля 2006 г. N 69-ОЗ "О присвоении звания "Ветеран труда"

Если у вашей мамы нет ведомостных наград, на мой взгляд ветерана ей не дадут. Записи в трудовой недостаточно для присвоения звания.
Ваш, местный закон о порядке присвоения звания ветерана вы можете найти в инете, или узнать в своем собесе.
Владимир Садиков
Лучший ответ
Сходите в управление социальной защиты населения, возьмите с собой трудовую книжку или ее копию. Там сразу поссчитают стаж. В каждом регионе свои условия.