Трудовое право

Могут ли мне отменить пособие по безработице если я полчаю гонорары за статьи - там не трудоустроен.

Я состою на учёте в центре занятости. Мне назначили пособие в 4900 руб.
Могут ли мне отменить пособие если я получаю 2-3 раза в месяц гонорары за статьи в газете. Я там не трудоустроен. Получаю по договору в месяц за статьи около 2000 руб. Является ли этот доход поводом для отмены пособия по безработице?
Indira Kojumova
Не могут. Ты не устроен официально.
Асхат Карасаев
Лучший ответ
Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу) , включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) ;
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели) ;
занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей) ;

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости) ;

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе) , исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.
Андрей Воронин
Если что, тыкните их ПАЛЬЦЕМ в их же сраные положения, что стоящий на бирже ОБЯЗАН САМ АКТИВНО ИСКАТЬ РАБОТУ. Так и скажите - а я, по-вашему, чем занимаюсь? Я рассылаю резюме, хожу на собеседования в средства массовой информации. Меня слушают, "пробуют" - ну вот напишите то-то и то-то, а мы посмотрим. Написал, отдал редактору. Когда верстался номер, в полосе оказалась дыра, и мой материал БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА поставили на полосу. Если материал был опубликован, обязаны заплатить гонорар, что они и сделали. Мне перестать искать работу? или как я должен поступить в данном случае?
Была аналогичная ситуация. С биржи перезванивали редактору газеты, и он подтвердил - мол материал был написан как пробный с целью устроиться на работу, было нечего ставить, и он был поставлен. Отвяли. Ну по крайней мере у них не нашлось что возразить. Правда если это происходит систематически - могут и докопаться. Так что просто сидите тихо
Могут, потому как ты уже имеешь доход неважно в размере какой суммы и плюс штраф за сокрытие иного дохода. Но это если узнают, а если нет - то так и будешь получать и там и тут, поменьше трепись об этом:)
Анюта Начатова
Душистый хмель правильно сказала. Хотя раньше разовые непостоянные заработки тем более в интелектуальной сфере не считались. А Вы действительо сильно не говорите, а то взыщут и за ранее выплаченное пособия.