Трудовое право
сохраняются ли 100% северные надбавки?
я родилась и училась на Чукотке, отработала там 4 года, после чего переехала жить как у нас говорится "на материк" где северных всего 40%... отработала там 2 года и об этом есть запись в трудовой книжке, сейчас переезжаю назад на Чукотку. Устраиваюсь на работу у меня сохраняются 100% северные надбавки или теперь я буду получать только 40%, а остальное нужно зарабатывать?
Ответ положительный:
Ранее для выплаты процентных надбавок требовалось обязательное соблюдение непрерывности специального северного стажа. Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности, а затем возвратившимся на работу в указанные районы, надбавки уменьшались в зависимости от перерыва в работе в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы.
Таким образом, полная утрата выслуженных надбавок наступала у работника через пять лет после увольнения в связи с выездом в другую местность. Исключение составляли только женщины, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет.
После вступления в силу Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 (ред. от 08.01.98) “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” порядок сохранения выслуженных надбавок изменился. Теперь стаж, необходимый для их выплаты, сохраняется и суммируется независимо от сроков перерыва в работе, за исключением увольнения за виновные действия.
Многие руководители предприятий для начисления «полярок» требуют соответствующие справки…
Однако таковые законом не предусматриваются, для этого достаточно надлежащим образом заполненной трудовой книжки.
На 2 года снижается % СН, на сколько в Вашем случае не знаю! Но будет больше 40 и меньше 100%. Каждый год % будут добавляться. Через тот же промежуток времени, что Вы жили в другой климатической зоне, Ваши 100% вернутся.