Советы, идеи для досуга

папье-маше. кто-нибудь имеет опыт изготовления папье-маше?подскажите ход работы

Лепишь то, что тебе нужно, из пластилина. Готовишь клейстер или ПВА. Рвёшь газету на клочки, а клочки складываешь в две кучи, чтобы в одной у тебя были цветные обрывки, а в другой - чёрно-белые. Обклеиваешь пластилиновую форму сначала просто мокрой бумагой (чтобы форму можно было легко отделить) из одной кучи. Потом уже приклеиваешь клейстером слой обрывков из второй кучи. И так дальше наклеиваешь слои, чередуя кучи, чтобы не запутаться, где ты клеил бумагу, а где нет. Делаешь столько слоёв, сколько тебе надо, и отделяешь форму от бумаги. Остальное тебе выше рассказывали.
**
***голубоглазая*** ***блондинка***
Лучший ответ
Сначала нужно выбрать форму, которую ты хочешь сделать. Например, повторить маску. Размачиваешь марцирированную бумагу. Накладваешь на влажную маску, чтоб кусочки находили др на др. Следующие слои накладываешь и промазываешь клеем пва. Даешь высохнуть, потом снимаешь с формы и раскрашиваешь. Для лучшего армирования изделия рекомендуется первым слоем укладывать бинты.
Алексей Грачёв
Еще проще учили делать всех когда-то в школах: любую форму обклеивают кусочками мокрой, ОБЫКНОВЕННОЙ газетой, обязательно внахлёст. Чем больше слоёв, тем прочнее изделие.
Верхний слой можно пропитать ПВА. СУШИМ! Если это что-то объемное - разрезаем на необходимое количество частей (зависит от сложности) и склеиваем части между собой добавляя
2 -3 слоя. СУШИМ до полного просыхания. Красим.
даж не знаю чо это