Советы, идеи для досуга
Как правильно делать раствор для накрахмаливания ткани?
Мне нужно накрахмалить бязь (если имеет значение то, какая ткань). Нигде не могу найти нормальнвй рецепт приготовления этого раствора. Просьба обойтись без всяких "чуть-чуть" и "немного" )))) Поконкретнее пожалуйста)))
2 ст. ложки крахмала разведите в 50 мл холодной воды, вскитятите отдельно литр и затем медленно вылейте раствор крахмала в кипяток, постоянно помешивая. как маленько остынет, посмотрите, густота должна быть меньше чустоты киселя. если раствор получился густоват, разведите его водой.
Существует три вида накрахмаливания изделий:
1. мягкое – 0,5-1 ч. л. на 1 литр воды (подходит для постельного белья)
2. полужесткое – 1 ст. л. на 1 литр воды (для воротничков мужских рубашек)
3. жесткое – 2 ст. л. на 1 литр воды
Концентрация крахмального раствора зависит от вида ткани: для одежды из легких тканей (батист, шифон и т. д. ) достаточно 0,5-1 чайной ложки крахмала на литр воды.
Для воротничков, манжет, постельного белья, концентрация должна быть выше: 50 г крахмала на 1 литр воды.
Если готовить раствор самостоятельно, то алгоритм следующий: крахмал разводят в небольшом количестве воды, размешивая, чтобы избежать образования комков, затем выливают в кипящую воду и минуты 3 кипятят - пока раствор не станет прозрачным. В полученный раствор окунают вещи, чтобы они равномерно пропитались крахмалом, после чего их отжимают и высушивают.
Для облегчения работы можно воспользоваться готовыми средствами для накрахмаливания - спреи подоходят дл вещей небольшого размера - рубашки, салфетки, платки, а жидкий крахмал в бутылках пригоден для опрыскивания белья в процессе глажки. Также, в продаже есть специальные стиральные порошки с эффектом подкрахмаливания.
3. жесткое – 2 ст. л. на 1 литр воды