Советы, идеи для досуга
Как отчистить пятна от чернил?
Вымазала куртку в чернила, назнаю как отчистить. Помогите с проблемой!
Здесь по ссылке описаны разные способы, в зависимости от свежести пятна и типа ткани
http://ideyka.narod.ru/TEMA/home/piatna/piatna.htm#Пятна от чернил.
Вот, например, такой совет:
Застарелые чернильные пятна на цветных тканях надо залить смесью скипидара и нашатыря (1:1), а после исчезновения пятен все изделие выстирать и прополоскать
Есть ещё и другие способы:
Пятна от чернил, особенно свежие, сходят от натирания соком лимона или лимонной кислотой. Потом их нужно промыть тепловатой водой. Хорошо счищаются такие пятна винным спиртом или смесью его с нашатырем в равных количествах
( http://shpuntik.kulichki.net/pic/Tc/T123.html)
--------------------------
Чернильные пятна можно удалить ватным тампоном, смоченным в смеси глицерина и этилового спирта (1:1). По мере загрязнения тампоны нужно менять. После удаления пятна ткань промывают в воде.
Чернильные пятна, особенно свежие, хорошо удаляются с ткани раствором лимонной или щавелевой кислоты. После обработки ткань промывают в теплой воде.
Свежие чернильные пятна также легко отстирываются в простокваше или в теплом парном молоке.
Старые чернильные пятна удаляют слегка подогретой уксусной кислотой. В нее несколько раз опускают загрязненную часть ткани, пока пятна не растворятся полностью, а затем вещь стирают в теплой мыльной воде и прополаскивают
(http://housekeeper.ru/index.php?did=306 )
-------------------------------------------------
Пятна от чернил выводятся соком помидоров. Правда, существует много различных видов чернил, и против некоторых из них помидоры бессильны, но чернила марки "Радуга" хорошо поддаются этому средству. Намочите чернильное пятно томатным соком, подложив под это место кусок полиэтилена. Через 10 мин. прополощите в холодной воде - чернильное пятно исчезнет, а от сока помидоров не будес следа. Застарелое, большое чернильное пятно может не исчезнуть сразу, хотя и побледнеет. Повторите процедуру еще раз, выдержав пятно в томатном соке несколько часов. Слабый след, который все же может остаться, исчезнет после стирки и сушки на солнце
(http://www.sovetchik.ru/cgi-bin/c2sovet.cgi?c=vc&cat=2&p=2)
-------------------------------------------
Если Вам никакой способ не подходит, тогда химчистка. Удачи!
Вот, например, такой совет:
Есть ещё и другие способы:
--------------------------
Спиртом или водкой - потереть пятно смоченной ваткой
Всё закрасить чернилами.
Есть такое средство Pre Wash от фирмы Amway
Отдать в химчистку
хорошо очищается спиртом
спиртом