Рецепт, которым пользуюсь я частенько: нашла пару лет назад и мне он очень нравится.
Взять:
- штук 5 обмылков (если очень хочется своего мыльца, то докупаю Дав или любое мыло "кремовое" по консистенции)
- 2 ст. ложки ланолинового масла (или ланолина)
- 1 и 1/2 ч. ложки какого-нибудь ароматного масла (миндального, авокадо и др. )
- 1 стол. л. овсяных хлопьев
- 1 стол. л. молотого миндаля
- высушенные и покрошенные лепестки цветов.
- немного подсолнечного масла
- жестяная банка из-под горошка или еще там чего.. .
Мыло тру на терке. Затем растапливаю его в кастрюльке на маленьком огне вместе с ланолином, помешивая, до тех пор, пока все не растопится. Убираю с огня, вмешиваю ароматное масло, овес, миндаль и лепестки. Мешаю, чтобы все равномерно распределилось.
Смазываю банку внутри маслом. Ложкой накладываю мыльную смесь в банку и забываю про нее на 2-3 дня, то тех пор, пока не застынет как мыло. Через пару дней, открывашкой аккуратно открываю "дно" банки и выталкиваю мыльное "полено" (если не вытаскивается, подержать над горячей водой пару секунд) . Ну и потом режу острым ножом на "диски”.
Мыло для бритья
100 г мыльной массы (натереть на терке обмылки, затем растворить на водяной бане или воспользоваться готовой смесью)
25 капель масла лаванды
10 капель масла чайного дерева
10 капель масла лаврового листа (если имеется)
5 мл бетаина (загуститель)
Все перемешать.
Советы, идеи для досуга
Как сварить один кусок мыла из нескольких имеющихся обмылков?