Советы, идеи для досуга

Задача на логику

Путешественник находится в одном из городов M или N, но, в каком именно, ему неизвестно. Он задает вопрос, на который может получить ответ «да» или «нет», причем этот ответ может быть правдой или ложью. Что следует спросить путешественнику, чтобы определить, в какой город он прибыл?
Nailya Mustafaeva
как мне добраться из города M в городN
Ekaterina Fetisova
Лучший ответ
Это классическая задача, и в данном вопросе она сформулирована некорректно.
Корректная формулировка длиннее:
"Путешественник находится в одном из городов А или В.
Известно, что жители города А всегда врут, жители города В всегда говорят правду. Известно, также, что жители городов А и В ходят к друг другу в гости. Путник не знает, в каком городе он находится и не знает, к кому обращается - к жителю города А или В.
Он должен задать только один вопрос, на который может получить ответ «да» или «нет» , чтобы определить, в каком городе он находится. "

Другая классическая, общеизвестная постановка этой же задачи звучит так:
"Имеются две шкатулки - Левая и Правая. В одной из них клад. Шкатулки охраняет сторож. Он может находиться в двух состояниях - в хорошем настроении, или плохом. Когда он в хорошем настроении - он говорит только правду. Когда в плохом - только врет. Нужно задать сторожу только один вопрос, на который можно получить ответ «да» или «нет» , чтобы определить, в какой шкатулке клад. Естественно, задающий не знает, в каком настроении находится сторож в данный момент. "
Формулировку вопроса, который нужно задать (для второй задачи) , я приведу чуть ниже. Но формулировка довольно сложная, требующая некоторых пояснений с позиций Булевой алгебры (алгебры логики) . Если кто сам не разберется - пишите в ящик. Итак вопрос сторожу звучит так:
(Только сначала нам нужно сделать мысленное предположение для себя - предположим, что клад находится в левой шкатулке) .
Вопрос: "Ответили бы вы положительно на вопрос - пуста ли левая шкатулка - если бы я задал его вам тогда, когда вы находились в настроении, противоположном тому, в котором вы находитесь сейчас? "

Если ответ "ДА", значит клад в левой шкатулке.
Если ответ "НЕТ", значит клад в правой шкатулке.
Если ты сейча в М тоты должен работать и тот выберай М если ты Т то на тебя будуьт работать
Следующий город м?
Спросить у одного горожанина про другого: "Он скажет мне что это город М? "
Наталия К
давай ответ я весь мозг сломал))
=)
=) )
Ответ тут прозвучал.
Есть еще одна подобная задача:
В городе живут только торговцы и кузнецы. Как то собрались все жители города на площади и каждый из них вышел из толпы и сказал - "Вы все торговцы! ". И при этом все были правы, кроме одного, один из них сказал правду!
Вопрос: Сколько в городе торговцев и сколько кузнецов?
В какой стране находится этот город? :)
как тут у вас все сложно.. . особенно про шкатулки.... а автор вопроса знает ответ? потому что я тоже долго думала и ответа не вижу...
У задачи нет решения.
а какой ответ ? )