Приглашение: текст приглашения стилизован под произведение традиционной китайской поэзии. Само приглашение напечатано на бумаге, окрашенной под старину, завернуто в трубочку и перевязано ленточкой.
Пример текста приглашения:
Здесь северный снег
Пролетает средь облачной мглы
И, следуя ветру,
Несется за берег морской.
Деревья у моря,
Как ранней весною, белы,
Седьмой Лунный день
Принесет День Рождения мой.
С рекою Яньси
Вдохновенье связало меня,
Лазурный Дракон
Вдохновил мой задумчивый стих.
Инчжунская песня
Несется над Ригой, звеня.
И свет фонаря
Собирает друзей и родных.
Дорогой друг! Приглашаю тебя на чайное действо в честь моего 20-летнего юбилея.
Карина-гуньян
Оформление: комната оформлена китайскими фонариками, на стенах висят веера, изображения иероглифов и репродукции китайского живописного искусства. В центре стола – мандариновое дерево.
Музыка: для фона и конкурсно-игровой части желательно использовать китайскую музыку или стилизованную под нее.
Призы и подарки: в качестве призов можно использовать статуэтки, изображения иероглифов с пожеланием счастья, свитки с гороскопом, веера, картинки с изображением китайской природы, книжки с произведениями китайских поэтов.
Угощения: рис с различными соусами, овощи, печенье гадательное, чай.
(Звучит музыка, гостей встречает Лунная Госпожа, вручает им хлопушки) .
Ведущая: Добрый вечер! Мы собрались с вами в этом уютном доме не просто так. Сегодня здесь праздник – 20-летие чудесной девушки Карины, прекрасной, словно весна. Есть древняя китайская легенда о злом звере Гонянь. Согласно древнему преданию "гонянь" был диким зверем, который приносил людям много бед. Когда он приходил, от его свирепого вида деревья сбрасывали свою листву, а земля становилась бесплодной. Когда же он уходил, вся природа оживала, повсюду распускались цветы. Но однажды люди поняли, чего боится Гонянь. Научил их этому мудрый старик. Злой зверь боится шума и красного цвета. С тех пор этого зверя никто не боится. Давайте же мы прогоним злого зверя, чтобы в жизни нашей именинницы и в ее душе всегда цвела вечная весна.
Ритуал «Изгнание зверя Гонянь» . Сначала проводится репетиция: гости кричат поздравление имениннице, топают ногами. После небольших динамичных репетиций проводится сам ритуал: гости громко поздравляют и взрывают хлопушки.
Ведущая: Душистые ветки окутал морозный дымок.
Плоды их округлые иней убрал серебром.
В честь дочери Неба, красивой, как персика цвет
Мы все собрались за праздничным этим столом.
Зажжем фонари и весельем наполним сердца.
И будем напевы о деве прекрасной слагать.
Мы чаши с вином ароматным поднимем сейчас
За то, чтоб Карине, как лотосу, расцветать.
(Перерыв на еду) .
Ведущая: Все вы слышали о чудесных китайских фонарях. Наш праздник тоже не обошелся без фонаря. Этот фонарь непростой, он хранит много тайн о нашей имениннице. Эти тайны вам и предстоит разгадать. А тот, кто ответит на самое большое количество вопросов, получит приз из рук прекрасной Карины.
Игра «Волшебный фонарь» . Гости отвечают на вопросы об имениннице. Карточку с вопросом получает тот, кто дал правильный ответ на него.
Ведущая: Я предлагаю тост за тех людей, которые знали ответы на все вопросы, которые все 20 лет были рядом с Кариной – за родителей. Великого китайского мудреца и законодателя Конфуция однажды спросили: "Что делать, если сын непочтителен к отцу? ” – "Наказать”. – "Кого? ” – "Отца, конечно, который не умел и не учился воспитывать сына”. А мы пьем за родителей, которые воспитали такую чудесную дочь!
(Перерыв на еду) .
Ведущая: Дорогие гости, сейчас вам предстоит окунуться с головой в китайскую живопись. Есть в китайской живописной традиции своеобразная форма картин – свиток. Вам предстоит создать такие картины, но не в одиночку.
Советы, идеи для досуга
Расскажите, кто как праздновал или будет праздновать 20 лет. Что можете посоветовать?
Игорь Глебов
Там ещё было,но не влезло.Напиши мне в личку,напишу ещё.
Оторвись с друзьями в клубе