Советы, идеи для досуга

Кто придумал и осуществил женский праздник--8 МАРТА, и что известно об этом вообще?..)) спб))..

ШЕСТЬ ЖЕНЩИН, ИЛИ КТО ПРИДУМАЛ 8 МАРТА...

Известно, что автор идеи Международного женского дня - революционерка Клара Цеткин, чей прах покоится в Кремлевской стене. Но почему для этого праздника выбрала она именно 8 марта? Ответ на этот вопрос нашел диакон Кураев. Своим разысканиям он посвятил целую книгу "Как делают антисемитом", где центральное место заняла глава "Можно ли не праздновать 8 Марта? "
Клара Цеткин - еврейка, - читаем мы. - И поэтому, когда партия поставила задачу придумать женский праздник, Клара Цеткин вспомнила об Эсфири.. .Эсфири посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - праздник Пурим.. .Для Клары Цеткин Пурим не был просто книжным воспоминанием. Это то, что с детства входит в сознание иудея.. .Так безосновательно ли предположение, что в сознании еврейских лидеров Интернационала женское революционное движение ассоциировалось с именем Эсфири, а 8 марта было избрано ими в силу привычки праздновать в эти дни семейный праздник Пурим?. .Празднуется Пурим как раз на переломе от зимы к весне 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля - начало марта) . У иудеев сохраняется лунный календарь, и поэтому время празднования Пурима скользит по отношению к нашему солнечному календарю (как, впрочем, и христианская Пасха, и все связанные с ней переходящие праздники. - В. К.) . Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать Международный женский день, праздник Пурима пришелся на 8 марта. Менять каждый год дату праздника революционерке было бы и неудобно, и слишком откровенно. И потому празднование Женщины-Разрушительницы было решено отделить от праздника Пурима, зафиксировать и ежегодно 8 марта, независимо от лунных циклов, призывать все народы земли прославлять Женщину-Воительницу. Прославлять Эсфирь. То есть поздравлять с Пуримом (пусть даже и не сознавая этого) ".

Александр Сенчило
Лучший ответ
когда узнаешь ответ на свой вопрос
загрустишь поэтому, я промолчу
oleg40xk
1857 - в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Впервые текстильщицы Нью-Йорка прошли «маршем пустых кастрюль» по Манхэттену. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Демонстрацию естественно разогнали.

1910 - Исторически сложилось, что основательницей праздника считают Клару Цеткин. Она в свое время возглавила революционный отряд женщин, который боролся с эксплуатацией женщин и за права женщин. Рождение этого отряда стали считать рождением женского пролетариата.

1910 - еврейский праздник Пурим совпал с 8 марта.

1913 - в Петербурге провели "научное утро", посвященное женским вопросам о праве женского голоса, о государственном обеспечении материнства. По соглашению с властями собрание было назначено на 2 марта 1913 года.

1914 - этот праздник отметили 8 марта. Эта дата была связана с тем, что этот день был выходной - воскресенье. А в последствии эта дата так и закрепилась.

1921 - поздравили женщин, участвовавших в демонстрации 8 марта 1917 года, когда свергли монархию, приняли решение праздновать "День революционерок", "День женщин пролетариата".

1926 - празднуют как "День восстания работниц" под знаменами ВКПб и акцию протеста против домработниц (кухонного рабства).

1961 - министр культур СССР Фурцева этот праздник хотела отменить. Она считала оскорблением для женщин, что их вспоминают лишь один раз в году на 8 Марта.

1966 - этот праздник стал "красным" днем календаря, то есть выходным.
Мария Опытова