Советы, идеи для досуга

что такое небесный фонарик? и как его сделать?

1. Бумага, из которой сделаны Небесные Фонарики, пропитана составом, который препятствует ее возгоранию,
2. Также бумага мягкая и тонкая, но очень прочная, что надо учесть при изготовлен,
3. Определитесь с размером, одного метра в высоту вполне достаточно для начала, Небесный Фонарик таких размеров хорошо взлетит в небо,
4. Выберете форму для своего Небесного Фонарика, советуем выбрать простую форму, например, Бриллиант или Сердце.
5. После того, как определились с формой и размером, переходим к самому важному этапу - подбору бумаги. Бумага - самый важный компонент Небесного Фонарика. Она должна быть легкой, чтобы у Вас получился Летающий Фонарик, а не пожароопасный. Вес не должен превышать 25 грамм на один квадратный метр, при таком весе Небесные Фонарики взлетят почти при любых условиях.
6. Пропитываем нашу бумагу антипиреном, это позволит значительно снизить намокаемость и возгорание. После вырежьте из бумаги четыре части 110*110, удлиняющихся к низу и приплюснутых сверху, и склейте их. Потом сделайте каркас из любого легкого дерева или другого материала. Фонарик готов!
7. Чтобы изготовить горелку сделайте следующее: растопите воск, возьмите ткань и пропитайте ее горячим воском (сочетания могут быть различные) , и горелка готова.
Таким образом, Вы можете сами сделать Небесный Фонарик, но не факт, что он полетит. Также самодельные Небесные Фонарики очень опасны и их не рекомендуется запускать, они могут воспламениться и обжечь Вас.
Матвей Гречка
Лучший ответ
Для изготовления самодельного небесного фонарика нам понадобятся следующие материалы. Основой фонарика станет мешок для мусора на 120-150 литров. Для двигателя нашего самодельного небесного фонарика мы используем, пустую алюминиевую банку из под пива или газировки 0,5 литра. Для каркаса подойдут трубочки для коктейлей 2-х диаметров, чтобы одна трубочка плотно входила в другую. Ну и наконец, топливом для небесного фонарика может послужить керосин или жидкость для розжига углей. Пропитывать мы будем ватные диски для снятия косметики.

Итак, приступим непосредственно к изготовлению нашего небесного фонарика. В первую очередь мы сделаем двигатель для подъёма небесного фонарика. Для этого берём пустую алюминиевую банку и прочными ножницами вырезаем заготовку. Мы должны срезать верхнюю часть банки, затем вырезать 2 прямоугольника, что бы в конечном итоге остался лишь нижний кружок и 2 полоски шириной 1 сантиметр на разных сторонах. Полоски сгибаем пополам для жёсткости, плавно меняем плоскость параллельно столу и загибаем концы, как это показано на фотографии.

Внутрь вырезаем 4-5 кружков из ватных дисков разных диаметров. Верхний ватный диск по диаметру банки, каждый последующий с низу меньше предыдущего на 5 мм. Готовый двигатель для небесного фонарика со вставленными ватными дисками пропитываем керосином так, что бы при переворачивании диски не выпадали и керосин не выливался, но диски были полностью пропитанные керосином. Можно поджечь и проверить равномерность горения пламени нашего двигателя для небесного фонарика.

Теперь возьмём трубочки и соединим их в месте, я использовал трубочки разных диаметров, что бы одна плотно входила в другую. Но можно воспользоваться соединителями, например, из кусочков спичек или зубочисток. Либо прорезать слегка одну из палочек, всунуть в неё другую и закрепить скотчем. Одним словом вы должны сделать круг из трубочек для коктейлей, как показано на фотографии и протыкая край пакета для мусора как швейной иглой через каждые 5 сантиметров, замкнуть их.

Для уменьшения пламени и увеличения времени полёта небесного фонарика можно сделать кружок из остатков алюминиевой банки и закрепить его поверх ватных дисков, как это показано на фотографии.

Ну, теперь настало время испытать в действии наш небесный фонарик выполненный своими руками из подручных материалов. Закрепляем двигатель небесного фонарика на каркасе из трубочек и придерживая одной рукой пакет сверху включаем зажигание. Через пару минут наш самодельный небесный фонарик начинает подниматься вверх. Ура! ! Всё работает.

Обратите внимание, что данная конструкция небесного фонарика будет работать при отсутствии ветра, то есть в штиль. Для использования при ветре нужно дополнить наш небесный фонарик полным каркасом из трубочек иначе при порыве ветра он будет сжиматься, и тёплый воздух будет теряться, а небесный фонарик опускаться обратно на землю.
Там рисовая бумага. Вот поэтому она и стойкая возгоранию.