Советы, идеи для досуга

Скажите пожалуйсто " интересные факты о Швеции " Если можно то короткие ( от 5 до 10 слов где-то)

___________________________________
От 5 до 10:
Шведка впервые рожает ребенкав возрасте 30 лет (в среднем)

Первый в мире телескоп был изобретен в Швеции.

В Швеции самый большой в Европе процент пожилых людей - 24%.

В Швеции более 300 000 человек, носящих фамилию Карлсон (или Карлссон) .

В Швеции самый высокий процент
работающий мам в развитых странах мира - около 76%.

Средний возраст студента
в Швеции самый высокий в Европе - около 25,5 лет.

___________________________________

Шведка впервые рожает ребенка
в возрасте 30 лет (в среднем) , этот возраст является самым большим в Европе (вместе с Ирландией и Голландией) .

В 2006 году Швеция стала самой щедрой страной
по оказанию помощи бедным странам - объем пожертвований составил 1% от ВВП.

Швеция первой в мире
стала отказываться от бензина в пользу биотоплива.

Швеция занимает второе место в Европе
(после Финляндии) в области технологических разработок.

Общая сумма налогов в Швеции составляет около 54,2% ВВП
- самая высокая в мире.

В Швеции наряду с Данией и Венгрией
самая высокая ставка НДС в мире - 25%.

Шведская компания Electrolux
занимает 28% доли рынка бытовой техники в мире.

Крупнейшим в Европе торговый центр
является Nordstan в Гетеборге, причем состоит из около 180 магазинов и 150 отделений на 320000 м2.

Стокгольм Глоуб Арена
является крупнейшим в мире полусферическим зданием с диаметром 110 метров, внутренней высотой в 85 метров и общим объемом 600000 м ³. Это также самый большой в мире макет Солнечной системы.

Произведения Астрид Линдгрен
переведены на более чем 76 языков мира.

В Швеции была изобретена
компьютерная мышка.

Королевский дворец в Стокгольме
- самый большой из ныне используемых дворцов мира (более 550 комнат) .

В Стокгольме находится первый в мире
национальный городской парк - Королевский экологический парк.

Стокгольмский переулок Mopтeнa Tpoтцигa
считается одним из самых узких в мире - его ширина не превышает 90 см.

Музей мореходства в Гётеборге
считается крупнейшим морским музеем мира.

Самая большая церковь Скандинавии
- Кафедральный собор в Уппсале (высота и длина равны 118,7 м.) .

Самый холодный и недолговечный отель мира
- "Ледяной отель", расположен в деревне Джуккасъярви на севере Швеции. Каждый год он отстраивается заново.

ПРОДОЛЖЕНИЕ - ТУТ
Безумный Дворецкий
Лучший ответ
Да я могу 2мы словами: -) Швеция - ЗБС