Советы, идеи для досуга

Названия произведений состоящих из прилагательных-притяжательных.

Есть такие русские народные сказки:

✔ Ведьма и Солнцева сестра
✔ Заюшкина избушка
✔ Иван – вдовий сын
✔ Иван – крестьянский сын и Чудо-Юдо
✔ Иван – мужицкий сын
✔ Пастушья дудочка
✔ По щучьему веленью
✔ Поповские увёртки
✔ Птичий язык
✔ Солдатская шинель
✔ Солдатская школа

Среди басен И. А. Крылова можно найти такие, в названиях которых есть притяжательное прилагательное, например:

✔ Собачья дружба
✔ Демьянова уха
✔ Рыбья пляска
✔ Тришкин кафтан

Ещё назову такие произведения:

✔ Повесть о Шемякином суде.
✔ А. С. Пушкин, "Капитанская дочка"
✔ В. Быков "Волчья стая"
✔ М. М. Пришвин, "Лисичкин хлеб"
✔ Книга В. Драгунского "Денискины рассказы"

✔ "Иваново детство", фильм А. Тарковского по повести Богомолова "Иван".
***диляро4Ка*** ......
Лучший ответ
Притяжательные прилагательные -разряд прилагательных (см.) , выражающих принадлежность чего-либо лицу или животному (отцовы сапоги, волчья нора) . П. п. образуются с 381 помощью суффиксов -ов (-ев) , -ин, -ий. Они не имеют признаков качественных прилагательных (см. ) и обычно считаются разновидностью относительных прилагательных (см.) . Основная особенность П. п. - особый тип склонения: совпадение окончаний им. п. всех родов и чисел с окончаниями существительных (а также и кратких форм прилагательных) : отцов дом, волчий след (с Нулевыми окончаниями) , собачья конура, бабушкино кольцо, Васины часы; у П. п. с суффиксом -оп (-ев) совпадают с существительными и окончания род. и даг. надежей: отцова дома, отцову дому.