Советы, идеи для досуга

Какие вы знаете цитаты об изысканных напитках? Коньяках, шампанском, винах?

К примеру о еде говорят: "Мы есть то - что мы едим". Какие цитаты есть о алкоголе?
"Vinum bonum latificat cor homini"
- Доброе вино врачует сердце человека.
латинское изречение

Я буду вести разговор с Вами о вине с серьезностью, какая подобает римлянину, когда он высказывает свое мнение об искусствах и науках. Я буду говорить о нем не как врач, но как судья, обязанный вынести свое суждение о физическом и моральном здоровье человечества.
Плиний Старший, 23 г. н. э.

Вино и мед удивительно считаются подходящими к людям, если как в здоровом, так и в больном состоянии прописывают их вовремя и в точной мере, сообразно индивидуальной конституции.
Гиппократ

Едва ли могущество богов равняется пользе, приносимой вином.
Асклепиад, 3 в. до н. э.

Украшая собой стол и служа возбудителем аппетита, виноградное вино, безусловно, способствует физиологически нормальному приему пищи.
И. П. Павлов

Я люблю столовые сухие вина, ценю Каберне, Бордо и сухой Херес. Красные вина богаты дубильными веществами и целым рядом ингредиентов, которые полезны для здоровья.
Академик А. И. Опарин

Я не люблю пьяных, но зато, когда вижу людей, которые выпив, становятся интересными, приобретают несвойственное им, трезвым, остроумие, красоту мысли, ловкость и богатство слов, - тогда я готов благословить вино!
Л. Н. Толстой

Жизнью следует наслаждаться как превосходным вином, глоток за глотком, с передышкой. Даже лучшее вино теряет для нас всякую прелесть, мы перестаем иенить его, когда пьем как воду.
Л. Фейербах

Пробудим шумные пиры, Вниманье дружное преклоним Ко звону рюмок и стихов И скуку зимних вечеров Вином и песнями разгоним.. .
A.C. Пушкин

Вино требует времени и умения разговаривать.
И. Ильф

Сила вина несказанна: она и умнейшего громко петь и безмерно смеяться и даже плясать заставляет; часто внушает слово такое, которое было б лучше сберечь про себя.
Гомер

Пей с достойным, который тебя не глупей.
Или пей с луноликой любимой своей.
Никому не рассказывай, сколько ты выпил.
Пей с умом. Пей с разбором. Умеренно пей.

Словно роза в жасмине - вино в пиале.
Ярко-алое в белом - как пламень в золе.
Прочь сравнения, - ибо вино несравненно:
Это - влага, чреватая всем на земле!
Омар Хайям

Если не будешь уметь пить, вино - яд, а если будешь уметь пить - противоядие.
И всегда будь с вином настолько осторожен, чтобы еще для двух-трех бокалов место оставалось.
Кей-Кавус, 1021-1098 гг.

Опять мы кланяемся хмелю
И славим дружбу и любовь.
И я, как верующий, верю
В невинность винных погребов.
И. Радченко

Полезен и яд змеи, если он в умелых руках.
Вреден пчелиный мед, если он в руках дурака.
Р. Гамзатов

Допив вечернее вино,
Я подтверждаю песней спетой.
Что ничему из жизни этой
Уйти уже не суждено.
М. Дудин

Красуются бочки в прохладном подвале,
А в них отдыхает с дороги вино.
Чтоб капли веселья прозрачными стали,
И мутность печали осела на дно.
Алим Кешоков

Вино отведав, трус в себе найдет отвагу,
И в щедрого оно преобращает скрягу.
Рудаки, 860-941 гг.

Пейте за радость новой любви
- Скроется младость, дети мои.. .
Кубок янтарный полон давно.
Я - благодарный - пью за вино!
A.C. Пушкин

Вино дано на радость нам
И это, право, не обман,
Но кем дано, не сказано при этом.
Кто был тот добрый чародей,
Что осчастливил всех людей
И разукрасил будни ярким светом?
О. Золотокрыльцева

Евгений Грищенко
Лучший ответ
Шампанское по утрам пьют только аристократы и дегенераты. Истина в вине.
Кто не рискует, тот не пьет шампанское!
D=
Dian4Ik =))))