Советы, идеи для досуга
Как начать писать книгу? Я хочу начать писать книгу... Не знаю как начать... Посоветуйте!
С начала нужно выбрать тематику книги, потом уже развивать фантазию ознакомит в главных ролях и перечисляйте кто будет, если главных героев не будет ну то есть не одни и теже а разные люди то там ещё проще можно просто с погоды начать .
Олег Ковальчук
Большое спасибо, надеюсь благодаря вашему совету я смогу что-то нормальное написать!
Ну как-нибудь так наверно: Всё смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме...
Меня проснуло. И когда меня подняло, вдруг понялась простая вещь: я должен написать книгу. Более того, я обязан ее написать. Да что там обязан - я решительно не имею права ее не написать и тем самым обделить человечество! Меня вдохновило... Даже всплакнуло... О чем же писать?.. Да какая разница о чем? -разве в том писательское счастье, чтобы развивать всякие там идеи... Главное ведь - чтоб писалось и писалось, все равно что и безразлично о чем; главное - чтобы на бумагу ложились и ложились символы, придуманные сотни лет назад, именно для того, чтобы мир узнал и принял во мне очередного литературного гения... Итак... меня подняло, всплакнуло и вдохновило... И все же... о чем?..
Совет 1-ый. Как написать свою книгу для тех, кто в себя не верит.
Прочитайте эти мантру три раза и заучи наизусть: 1. Люди пишут книги. 2. Вы - человек. 3. Значит, вы можете написать свою книгу.
Логика "тупая" и математическая, но это логика. Просто свыкнитесь с этой мыслью.
Как именно написать - это уже детали и подробности. Это тактика и о ней дальше.
совет 2-й. Хочешь написать свою книгу? Начинай сегодня.
Не надо завтра. Не надо "начну в выходные". Не надо откладывать до отпуска. Надо что-то написать сегодня.
совет 3-й. Тому кто, начал писать книгу сегодня.
Пишите завтра. Пишите каждый день. И тогда в итоге напишете. Будете делать паузы - сделаете из своей книги "долгострой".
Брошенная книга застывает, мертвеет. Как «зачатый» и недостроенный дом. Ваша книжная «глина» всегда должна быть теплой и мягкой, тогда с ней будет легко работать.
Совет 4-й. Как писать книгу, если книга не пишется.
Если болит нога, если утром встал, а днем похмелье, если нет вдохновения, если муза опять не пришла, хотя ждал и пр. Не можете сегодня написать свою дневную норму – перечитывайте то, что уже написали. Редактируйте. Рисуйте иллюстрации. Работайте с заголовком.
Делайте что-то во благо своей книге. Она вам потом спасибо скажет.
Совет 5-й. Хотите быстро написать свою книгу - таскайте с собой блокнот.
Банально, просто, глупо. Но если бы вы знали, сколько ценных мыслей пролетало в моей голове, которые я не успел записать. Сейчас мне удается «ловить» почти все.
Разумеется, вы можете носить с собой КПК, телефон, ноутбук, но, как правило, бумага с ручкой надежнее.
Совет 6-й. Хотите написать популярную книгу - больше общайтесь с людьми.
Делитесь своими идеями, обсуждайте их. Не обязательно каждому встречному говорить:
- Знаешь, я тут начал писать книгу, давай обсудим.. .
Если у вас книга первая, лучше пишите инкогнито.
Но! Обсуждайте с другими людьми свои книжные идеи! От обсуждения идеи с другими людьми вы а) получаете новые мысли; б) тестируете свои идеи на актуальность и востребованность.
Совет 7-й. Хотите написать хорошую книгу - больше читайте другие книги.
Читайте книги в том жанре, в котором пишете свою книгу.
Фраза «чукча - не читатель, чукча - писатель» , должна быть объявлена политически неграмотной и вредной. Книга – это пища для вашего мозга. Причем именно для мозга «писательского» .
Совет 8-й. Хотите написать хорошую книгу – читайте хороших авторов.
Больше читайте хороших авторов. Лучше гениальных. Таких, кто пишет на голову выше вас. Кем вы восхищаетесь. До кого хочется тянутся. Я не буду говорить здесь про «бессознательное» обучение. Просто поймите простую мысль – общаясь с орлами вы научитесь летать быстрее, чем если будете общаться с одними курами.
Я уже много лет читаю Сергея Довлатова. Василия Аксёнова. Юрия Полякова. И многих- многих других. Читал, читаю и буду читать. Потому что это помогает мне расти.
Совет 9-й. Хотите написать хорошую книгу – больше мечтайте.
Больше фантазируйте и мечтайте. Перед тем как хорошо что-то написать, это надо хорошо увидеть. Услышать. Почувствовать. Как только ваша мысль обретет кровь и плоть у вас в голове, она легко оживет и на бумаге.
Совет 10-й. Хочешь написать свою книгу – расстреляй критиков.
«Расстреливайте» критиков. Не всех. А тех, кто пытается делать на вас наезды и убеждать в таких мыслях как:
- Старик, да брось ты это дело. Хемингуэй уже все сказал, его не переплюнешь.
Писатель должен верить в свою гениальность и богоизбранность. Это шиза, я знаю. Но это шиза полезная.
То, что она у вас есть, не гарантирует, что вы напишите гениальную книгу. Но если ее у вас нет – не напишите точно.
Лучше начать с пролога, а потом все само пойдет!)
привет я сама пишу книгу и поверь начать очень просто сначала начни с идеи например о том что ты хочешь передать этой книгой да и вообще о чём она будет и легко можно начать с риторического вопроса так как сейчас очень много жестокости в мире ты можешь задать вопрос об этом а потом отвечать постепенно на него рассказать какую нибудь историю и поверь мне это помогло мне
помни что интерес к этой книге зависит от его начала. Начало интересное не будет весь твой труд насмарку :)
Начало должно заворожить читателя. Многое так же зависит от жанра.
Бери фонарь и вперёд искать музу, остальное спроси у неё.