Советы, идеи для досуга

Помогите придумать вопросы для челенджа "было/не было" Пожалуйста, адекватные вопросы

Сам вопрос: Известный сюжет - ожидание Наполеоном выноса городскими властями Москвы "ключей". Ждалс - не дождался. Это миф или исторический факт? Если он действительно ждал, то почему ему ДОЛЖНЫ были вынести эти "ключи"? В других русских городах, которые занимала французская армия, "ключи" выносили?

Разъяснения для организатора челенджа, так сказать разъяснение
1. Цель Наполеона - добиться сдачи России и перехода её, в качестве подчинённого партнёра, на его сторону (наподобие германских и т. п. княжеств). Далее предполагалось использование русской армии и русских ресурсов для похода на Индию, с целью сокрушения Англии.
2. Для этого нужны, хотя бы и не составляющие большинства, силы в русском обществе, готовые идти на капитуляцию.
3. Владельцы домов в Москве из дворянства и крупнейшего купечества, а также городские чиновники более всего теряли при силовом занятии и разграблении города. Поэтому Наполеон видел в них людей, наиболее склонных идти с ним на переговоры. Предполагалось, что несколько видных "обывателей" (включая членов городского самоуправления) должны предложить ему сдачу города, в обмен за сохранение имущества горожан, прежде всего имущества самих "депутатов". Именно эта церемония, символически выражаемая "выносом ключей" (физически не существовавших), должна была утвердить право Наполеона владеть Москвой и согласие с этим её жителей.
4. В случае "выноса ключей" Наполеон получал посредников в переговорах, выгодный пропагандистский момент (вовремя сдавшиеся - живут под французской властью хорошо!), а также нормальную работу городских служб, рынков и других учреждений (что позволяло войскам зимовать в комфорте, пока идут переговоры о сдаче России в целом).
5. Поэтому он ждал этого, пока окончательно не стало ясно, что никто на переговоры с ним не пойдёт.
6. Неизвестны случаи "выноса ключей" Наполеону. Однако если бы случились таковые - они были бы малосущественны по сравнению с "выносом ключей" от "древней столицы России" знатнейшими и влиятельнейшими лицами.
Алена Андреева