Советы, идеи для досуга

Существуют ли противоположные заповеди, заповедям "Божьим" которые реально применимы в современном мире?

Здравствуйте, существует ли альтернативная точка зрения, на заповеди "Божьи"?
Хотелось бы услышать ваше мнение, и сами эти заповеди...
Воровские понятия
Надежда :::))))))
Лучший ответ
есть и такие
Мария )
Как по мне, есть одна, важная и для атеистов, и для истинно верующих.

Относись к людям так, как хочешь, чтобы
они относились к тебе;
Не делай другим того, чего не хочешь себе.
нет. Почти все уголовное право строиться на этих заповедях. Кроме воинских преступлений.
Заповеди, это не соломинка о спасении, это путь развития человека.
Пока человек идёт по пути заповедям, ему за это плюшек не будет.
Но, с человека в конце его пути, в конце его жизни, спросит, как он успешно развивался, топал, по тому пути, который выбрал.
По пути бога или дьявола шёл человек, не важно, это право выбора человека, важен результат, которого добился человек, сделав свой выбор.
И, если вам не удаётся качественно идти по поти бога, добиваться для себя результата, то на пути дьявола вам успеха не будет, и вас там не ждут, на этом пути.
Ждут тех, кто чего-то может добиться, может реализоваться и стимулировать развитие у других, своим примером развития.
Если вы в этом, на пути бога, не добились результата, дорога дьявола для вас будет закрыта, неудачники никому не нужны.
Вы, можете фантазировать как вам это хочется. Но, всегда помните, за все ваши поступки, за все ваши мысли, очень строго спросят. И, там будет только, либо "+", либо только "-", пополам не бывает.
И, просто трезво смыслите. Кто главный. Не кого вы хотите видеть в мироздании главным. А, кто реально главный.
И, поверьте мне, это не дьявол.
Татьяна Сурманова Здравствуйте, а с чего вы вообще взяли, что я перешёл на путь дьявола? и решил по нему идти, и что путь божий мне не дал никакого результата? На чем основано ваша этот аспект?
Я не пропаведую секту, и все что с ней связано, и не иду по пути дьявола, и пути божьему, я агностик (агностицизм - непознанный), я не верю ни в существование бога, ни в существование дьявола, дьявол был создан богом, как альтернатива, исповедую дьявола: сможешь делать все что хочешь, как минимум, он (дьявол) имеет альтернативу заповедям божьим, у него свои правила и законы/столпы.
У бога же, свои, исповедую (идя по пути его) вы будете жить в ограничениях, но, в конечном пути попадете - в рай, если он так решит.
Что же с дьяволом, то, в аду вы не будете гореть, вас там возлюбят, как того, кто восталл против Бога.
Татьяна Сурманова Ну что вы несёте ну? Мне уже спросить нельзя, так я уже сатанистом и слугой дьявола стал!
Да плевал я на все это! Если вы имеете такое мнение, то пожалуйста - держите его при себе, мне крайне неприятно это читать.
все научные подходы могут рассматриваться церковью как богохульство, а что поделать ))) наука не терпит догм, а руководствуется лишь доказательствами, знаниями
Денис Кузьмин
Slava Djabarov наука, это инструмент, данный Богом человеку, для познания мира
Конечно - АУЕ.
Атеизм.
Любовь Кужина
Татьяна Сурманова Причем тут атеизм уважаемый?
Нет. Никто не распространяет то, что реально применимо, универсально для любых людей и высокоэффективно. Никому не нужны конкуренты, а такие люди будут очень сильными конкурентами.
К тому же универсальность чудовищно сложно обеспечить - слишком разные люди, нужно их всех понимать, чтобы составить такие заповеди. Если тупо написать инструкцию под себя (под свой тип личности), то другим по ней надо будет жить с самого детства, строго соблюдая ее - а это никто не будет.

Однако если говорить просто об отказе от соблюдения некоторых заповедей, то наиболее эффективно, пожалуй, отказаться от следующего:
- не обманывай
- почитай отца и мать (если они хорошие, то от этого отказываться нельзя. но если плохие, то надо понять и отказаться напрочь)
Однако это, конечно, всего лишь одна из крупиц успех.
Татьяна Сурманова Я не отказываюсь от заповедей божьих, мне интересна альтернативная точка зрения, не больше и не меньше, все что дальше: явный сатанизм, и демонизм - который мне не интересен.
Татьяна Сурманова Будь я беден - что бы изменилось? Я не богат, но, и бедным я не являюсь...
Какой вопрос вы имеете ввиду? Который в последствии "встанет не ребром"?
Татьяна Сурманова Страдание будет всегда.... И в бедности, и при материальном достатке... Боль/страдание - неотъемлемая часть этой жизни.
Но, правильно, вы говорите: <<Лучше заранее подготовиться. >>
Также, существует, цикл: работа - деньги - дом - семья
И кажется... Я буду ходить по циклу вечно...
Только не выходи на улицу, там по полной можно огрести
Церковь Сатаны есть, Книга Дьявола в Щвеции храниться набери в интернете. Поклонение Бафомету масоны, книга ,,Дьявол" автор француз фамилию не помню.
Это двоякий вариант.
Все зависит "с какой стороны" на это смотреть.
Если с конфессиальной - то есть противоположности богу и добродетелям.
Если с метафизической и философской - то просто нет логического смысла желать и делать вещи которые противоположны естественным личностным интересам которые человек желает себе самому.
А вот материалистической - чем по своей сущности являются заповеди? НЕ НЕ НЕ и далее НЕ и все в отношении себя самого. Получается что заповеди это добровольные САМО ограничения и запреты от "негативных" поступков
А что должно быть противоположным?
Само - другим
Добровольно - принудительно
Запрет - исполнение
Негатив - позитив

Получается что противоположность заповедям - это -
НАСИЛЬСТВЕННОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ ДРУГИМИ К СОВЕРШЕНИЮ ПОЗИТИВНЫХ ПОСТУПКОВ
Татьяна Сурманова <<Если с метафизической и философской - то просто нет логического смысла желать и делать вещи которые противоположны естественным личностным интересам которые человек желает себе самому>>
А кто желает делать те вещи, которые противоположны естественным личностным интересам? Я? Это личностно-субьективное мнение: то есть, это то, как вы видите данный вопрос.
Зачем усложнять все? Я задал просто вопрос, на который я не получил нормального ответа!
Один говорит: что я пошел по пути демона; другой, что они есть, но не может нормально привести хотя бы один пример, и вы, подходите к этому вопросу с разных сторон, хотя я вообще не просил вас, его разбирать, и смотреть на него "с разных сторон" - вопрос: зачем вы все услажняете?
.
Татьяна Сурманова Неужели вы, не можете просто ответить, есть или нет? Есть: приведи пример, нет примеров? Ну так и смыла писать сюда, без веткой аргументации тоже - нет.
Татьяна Сурманова * <<Ну так и смысла писать сюда, без четкой аргументации тоже - нет. >>
Сатанинская библия (The Satanic Bible) (Чёрная библия) - книга, написанная Антоном Шандором Лавеем в 1969 г.

Сатанинская библия, помимо вступления, написанного другими авторами, разделена на четыре раздела под следующими названиями:
- Книга Сатаны
- Книга Люцифера
- Книга Белиала
- Книга Левиафана

Кандидат культурологии, доцент кафедры философии, биоэтики и культурологии УГМА Е. В. Белоусова по поводу «Сатанинской библии» отмечает следующее:

«Она помогает составить точку зрения о том, что общепринятый образ сатаниста как некоего типа, бормочущего нечто масонское, является неточным.

„Сатанинская библия“ является последовательной, рациональной работой, обрисовывающей систему верований, которая привлекает огромный интерес подростков.

Согласно сатанистам, загробной жизни не существует, по крайней мере, райской, поэтому надо спешить наслаждаться земными радостями.

Ла Вэй совершенно чётко связывает возрождение сатанизма с культом телесных желаний, снисхождением к плотским вожделениям, характерных для массовой культуры.

По сути, сатанизм — это крайнее выражение материализма и гедонизма современной западной цивилизации».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатанинская_библия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Материализм
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гедонизм
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лавей,_Антон_Шандор
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатанизм_Лавея
Amriddin Olimov
любое движение в мире есть прогресс, но иногда всё же стоит оглянуться
Павел Михайлов
точки зрения есть конечно и можно обсуждать сами заповеди в современном мире. например не убивай, но в жизни каждый день происшествия или люди готовые к войне, всякие случаи спонтанной агрессии.

а вот противоположных нету. специально их выдумывать бессмысленно. зачем например призывать к убийствам?
Оксана Хантя
Сатанинские заповеди всегда применимы. Они дают успех
Песенка была: наш девиз четыре слова, тонешь сам - топи другого. Друга нельзя купить, зато можно продать. Много такого слышал.
Ильдар Таиров
В современном мире есть гуманизм и здравый смысл.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Светский_гуманизм
они существовали и до самих заповедей "божьих" начнём с того! И существуют до сих пор!
Татьяна Сурманова Существуют ли примеры этих заповедей? В доказательства ваших слов.
Вот тебе альтернатива, после этой книги, становишься как он.
Oлег Олег
Да полно. У вскяких там сектантов, поклоняющихся Дьяволу и подобным темным силам
Татьяна Сурманова <<Да полно>>
Например?
Чулпан Латыйпова Ееееееееее, панк рок.
Татьяна Сурманова Наивные они или нет - мнение субъективное.
<<задаешь наивные вопросы, на которые очевидно не получишь ответа? >>
Пусть даже и не получу, но кое -что я для себя извлеку.
Я адепт утилитаризма, для меня ничего бесценным не бывает, все имеет свою цену, даже ваш комментарий.
люби себя чихай на всех...
"убей преступника на электрическом стуле"
"завидуй чемпиону мира, чтобы стать чемпионом"
"прелюбодействуй, если жена ушла"
Любовь Безнос
Вопрос лидер
Иван Болтасев
Наеби ближнего
Это такой лёгкий способ доказать, что заповеди абсолютно непоколебимы? Главное, что никто не увидел, что вопрос вопрошающий задал ответом. Ну раз ты так умён и всё знаешь, то попробуй представить, как вообще возможно существование, когда нету зла. И что бы было, если бы каждый жил по твоему мировоззрению... Если ты волк, то зачем тебе культ?
Almagul Utepova
Татьяна Сурманова <<это такой лёгкий способ доказать.... >>
Какой такой?
<<Ну раз ты так умён и всё знаешь, то попробуй представить, как вообще возможно существование, когда нету зла. >>
Видимо я не настолько умён, чтобы представить идеальную форму этой жизни (Рай), на этой Земле, я не жил в том мире, о котором вы говорите, в котором <<нету зла>>
<<И что бы было, если бы каждый жил по твоему мировоззрению... >>
Так или иначе, я смотрю на мир открыто, реальными глазами, а не теми, которые спят и видят: ой, как же жизнь хороша, все просто прекрасно/замечательно, спасибо Бог, что ты создал меня посредство человека...
<<Если ты волк, то зачем тебе культ? >>
О каком культе идёт речь? Я не сектант, не демон, и тем более не Бог, я лишь человек, со своей точкой зрения на жизнь, и на все что в ней. Но, не все я знаю..
Татьяна Сурманова Я вас понял.
В принципе, я ничего не проповедовал, и не пытался, я лишь задал простой вопрос, но, видимо, ответа на него нет, и не будет.
Спасибо, я учту вашу точку зрения, и начну "открыто познавать мир/жизнь" ...
Всех благ.
Бога не сувществует, все мы появились из кишечной палочки
Татьяна Сурманова Здравствуйте, Мы сейчас не о Его существовании говорим, я задал конкретный вопрос: существует ли альтернативная толока зрения на заповеди "Божьи"?
Если вы таковые не знаете, то и смыла отмечатся здесь, отвечая не по факту - нет.
От этого можно сойти с ума.
Все может быть