Лингвистика

Что такое "епта"?

Разговорное псевдоматерное сокращение от "ёб ты", что, в свою очередь, является сокращенным вариантом употребления матерной фразы "ёб твою мать"

Не является оскорблением, выражает крайнюю степень удивления или возмущения, негодования.

"-У меня вчера украли сумку.
- Да епта.... "

Также может выполнять роль междометия, как, например, "бля".

"-Представляешь, он, епта, хотел, чтобы я ему заплатил 3000 рублей"
Давлетшин Рустам
Лучший ответ
Людмила Августина епта пигес это семь источников (перевод с греческого языка)
Владимир Шайбулатов не вешай, лапшу людям, это мать замаскированный, придуманный что бы сделать славян животными.
Женя Бакиров красиво описано)
Лёха Мова Апаххахахаха
Илья Золотарёв Ёпта - в устной речи (да не только в устной) это тоже самое что восклицательный знак.
Илья Золотарёв Т. е. ёпта - это восклицательное слово и в устной речи выполняет ту же самую функцию что восклицательный знак в письменной.
Zuhra Shivaza спасибо за объяснение
нет это не ругань а просто этоЕвропейская Партия Трудового Альянса просто по суте!...
Вводное слово, выполняющее восклицательное функцию, придаёт важность и небезразличие мысли, сказанной в предложении, в котором оно употреблено, но больше никак не использовано.
пример: "Привет, ёпта!" ; либо, наоборот- неважность и безразличие: "Добрый вечер, ёпт, бред то не несите!"

Однако, здравствуйте.
Это вводное слово .
Поэтому не мат и не сокращение, и не ёлки-палки в падике.
суупчик
Юлия Пахомова Бл... блестяще!!
мат сокращенный мат
Не ёпта, а ёптать...
Иван Швец
это "ёптель" только сокращенно
Когда не получилось - что несомненно должно было получиться!!!
Ёпта, междометие

Значение:
возглас выражения эмоций.

Пример текста:
— Ребята у нас 1000руб и мы её пропьем!! — Ёпта, во круть! • Популярный стал епта, ваще! • Уже отсюда чую чебуреками пахнет ёпта! • Очевидно же, ёпта! • Ёпта! В десятку а не в сотню! • Парень ты нам надоел, ёпта!
Бакыткелдi Кайыпбаев А если вместо, "ёпта, во круть!" там будет ответ: "ёпта, да мы на нейтралке так то, мы медитириуем." ?
Это сокращенное "ЕП Твою мАТЬ" ! Совсем корни глубинного языка позабыли, айяйяй ! ))
Европейская Партия Трудового Альянса!
Я
Междометие
Ёпта это не мат а синоним <Эврика>
Оля Мензорова Вообще то это не синоним ПОЛНОСТЬЮ, а ВОЗМОЖНО синоним ну а так да.