Разговорное псевдоматерное сокращение от "ёб ты", что, в свою очередь, является сокращенным вариантом употребления матерной фразы "ёб твою мать"
Не является оскорблением, выражает крайнюю степень удивления или возмущения, негодования.
"-У меня вчера украли сумку.
- Да епта.... "
Также может выполнять роль междометия, как, например, "бля".
"-Представляешь, он, епта, хотел, чтобы я ему заплатил 3000 рублей"
Лингвистика
Что такое "епта"?
Анастасия Слепнёва
Лол, ору
Людмила Августина
епта пигес это семь источников (перевод с греческого языка)
Игорь Кузнецов
Куку епта
Владимир Шайбулатов
не вешай, лапшу людям, это мать замаскированный, придуманный что бы сделать славян животными.
Женя Бакиров
красиво описано)
Лёха Мова
Апаххахахаха
Илья Золотарёв
Ёпта - в устной речи (да не только в устной) это тоже самое что восклицательный знак.
Илья Золотарёв
Т. е. ёпта - это восклицательное слово и в устной речи выполняет ту же самую функцию что восклицательный знак в письменной.
Zuhra Shivaza
спасибо за объяснение
Timur Mansuraliev
Шлюха
нет это не ругань а просто этоЕвропейская Партия Трудового Альянса просто по суте!...
Вводное слово, выполняющее восклицательное функцию, придаёт важность и небезразличие мысли, сказанной в предложении, в котором оно употреблено, но больше никак не использовано.
пример: "Привет, ёпта!" ; либо, наоборот- неважность и безразличие: "Добрый вечер, ёпт, бред то не несите!"
Однако, здравствуйте.
Это вводное слово .
Поэтому не мат и не сокращение, и не ёлки-палки в падике.
Однако, здравствуйте.
Это вводное слово .
суупчик
Юлия Пахомова
Бл... блестяще!!
мат сокращенный мат
Не ёпта, а ёптать...
это "ёптель" только сокращенно
Когда не получилось - что несомненно должно было получиться!!!
Ёпта, междометие
Значение:
возглас выражения эмоций.
Пример текста:
— Ребята у нас 1000руб и мы её пропьем!! — Ёпта, во круть! • Популярный стал епта, ваще! • Уже отсюда чую чебуреками пахнет ёпта! • Очевидно же, ёпта! • Ёпта! В десятку а не в сотню! • Парень ты нам надоел, ёпта!
Значение:
возглас выражения эмоций.
Пример текста:
Бакыткелдi Кайыпбаев
А если вместо, "ёпта, во круть!" там будет ответ: "ёпта, да мы на нейтралке так то, мы медитириуем." ?
Это сокращенное "ЕП Твою мАТЬ" ! Совсем корни глубинного языка позабыли, айяйяй ! ))
Европейская Партия Трудового Альянса!
Я
Междометие
Ёпта это не мат а синоним <Эврика>
Виктор Мунтян
Олень
Оля Мензорова
Вообще то это не синоним ПОЛНОСТЬЮ, а ВОЗМОЖНО синоним ну а так да.
Бакыткелдi Кайыпбаев
Лайкос