# Названия химических веществ, строящиеся по определённым принципам, могут достигать огромной длины. Одно из названий, претендующее на звание самого длинного слова русского языка, — Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат (48 букв, химическое вещество) , или метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая (аминокислота) — содержит 44 буквы. Ещё один кандидат — никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин (краткая форма записи — НАДФ *Н, участвует в фотосинтезе растений) — содержит 40 букв. [источник не указан 190 дней] . Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые — слово из 55 букв, описывающее вещество по патенту РФ № 2285004[1].
# Слово, обозначающее возраст, включает в себя числительное, пишущееся слитно, и основу «-летний» . Для обозначения возраста человека самым длинным является слово восьмидесятичетырёхлетний (25 букв). [2] Однако если по этой схеме образовывать слова для обозначения возраста деревьев, геологических пород, костей динозавров, планет и звёзд, их длина будет существенно больше.
# Ещё более длинными могут быть слова, передающие значения величин. В них вместо основы «-летний» могут использоваться основы «-килограммовый» , «-миллиметровый» , «-миллисекундный» и т. п. По этому принципу могут быть составлены слова, достигающие большой длины, например, тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый.
Лингвистика
помогите. самое длинное слово в русском языке!?
Книге рекордов Гиннеса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического, в издании 2003 года превысокомногорассмотрительствующий. Уже по этим примерам видно, что использовались совершенно разные критерии: первое «слово» — словоформа родительного падежа, второе — лексема в словарной форме (разумеется, словоформа Р. ед. -щего или Тв. мн. -щими точно так же длиннее словарной формы на букву) . Кроме того, не указано, в каком словаре или корпусе текстов эти «слова» самые длинные (первое — имеющий не узко специальное употребление технический термин, второе — образчик канцелярита XVIII—XIX вв.) . Всё это делает данные Книги рекордов Гиннеса непроверяемыми и малоосмысленными.
я знаю самое длинное сочетание согласных в одном слове - взбзднуть. о как!
Нет, забубенное название какой-то там кислоты, поищи в поисковике. Или вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Самое_РґР» РёРЅРЅРѕРµ_СЃР» РѕРІРѕ_СЂСѓСЃСЃРєРѕРіРѕ_языка
привысокодалекосмотрящий.
Рагеугнщшшзщхэждлйцуфывсссятпркгншгзлдолоюьиссчяяфёйфяцычсвукамипенртьогшлбюдщзжэхнгкуеврптьбмюфцйеавпк!!!!
Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат
Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые — слово из 55 букв, тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый, превысокомногорассмотрительствующий (35 букв)
Вопрос, какое слово в русском языке является самым длинным, не имеет однозначного ответа. Названия химических веществ, строящиеся по определённым принципам, могут достигать огромной длины. Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат (48 букв, химическое вещество)