Ответ прост: китайцу легче выучить английский.
Дело в том что
- грамматическая структура английского близка к китайскому (например одно и то же слово можно использовать как глагол или как существительное. water - вода, to water - поливать водой) ,
- в английском нет категорий рода как в китайском
- английский язык синтетический - т. е. важен порядок слов как в китайском. .
Поэтому научившись произносить несколько специфических для китайского языка звуков (r th..) китаец вполне легко и быстро сможет освоить английский, а вот англичанин китайский будет осваивать долго из-за тонов. На первых порах различать тона (а их не меньше четырех) очень трудно, да и потом выдерживать их будет тоже нелогко. . для любого европейца ((
Лингвистика
Сложнее китайцу выучить английский язык или англичанину - китайский?
kitaici ochen xorosho govoryat na angliyskom, a vot anglichane na kitaiskom vryad li.
Не знаю, как насчёт китайцев и англичан.. . Но, если русского студнета спросить, он с готовностью ответит, " А когда экзамен ?" Если серьёзно, то Китайский яз. один из трудейших,
а Англ яз можно выучить за полгода и писать на нём стихи для песен / Лопес, к примеру/...
Удачи...
китайский самый сложный язык на свете. даже сами китайцы не всегда понимают друг друга.
англичанину китайский
На самом деле китайцу английский язык тоже не очень хорошо дается. Грамматика, по сравнению с китайский языком, намного усложненнее, а также отличается намного. Произношение тоже не из легких.
англичанину.
англичанину всё трудно будет, а китайцам не привыкать
второй вариант