жУвачка!
На самом деле, по словарям строго Жвачка.
А говорят сплошь и рядом именно через е. У этого варианта внутренняя форма яснее: жевать - жевачка. А жвачку что, жвать что ли.. .
Очередное бодание кто кого - учёные или народ. По логике стоило бы разделить: жвачку жуют коровы, они жвачные. А жевачку - люди!
Лингвистика
Как правильно: жевачка или жвачка?
жевачка через Е
жевачка
Жвачка. Так ж как и жвачное (животное).
ЖВАЧКА, конечно!!!
жвачка
привет из 2017)
Жвачка
Жвачка, ведь у этого слова нет проверочного. Многие скажу от слова жЕвать, жУёт, но это не правильно У жвачных парнокопытных животных: пережевывание возвращающейся из желудка пищи, а также сама эта пища. Жевать жвачку. 2. Жевательная резинка
Хмммм... я посмотрел в орфографический словарь русского языка, и там действительно, правильно писать "жвачка". Пробовал вводить "ЖЕвачка", в орфографическом словаре такого слова нету.
Поэтому правильно писать "жвачка".
Это просто сокращение. Жевательная резинка -жевачка, стиральная машина - стиралка, микроволновая печь - микроволновка.
По-моему жЕвачка...
Жвачка - это слово, которое применяют к жвачным животным, так как животное все время жует, например корова. Если животное перестает жевать, в народе говорят, пропала жвачка. Кроме того жвачкой называют пищу скотины. Соответственно это слово пишется - жвачка.
Жевачка походит от глагола жевать, пережевывать. Если же разговор идет о жевательной резинке, то правильней всего говорить не жвачка и не жевачка, а называть полным набором слов - жевательная резинка. Сокращенная форма слов жвачка и жевачка применяются только в разговорном языке, и то только для того чтобы облегчить себе работу, люди сами придумали, чтобы меньше говорить.
Вы офигели? Жвачка пишется. Нет в русском слово жЕвачка. Есть жвачка. В словаре посмотрите..
Идите вы со своей жвачкой....
Кто бы что ни говорил, но ЖВАЧКА - это то, что жуют жвачные животные. А ЖЕВАЧКА - это сокращенное название жевательной резинки. Два разных слова. Жевательная резинка не является медленно пережёвываемой пищей.