Однажды в дружеской обстановке художник Шишкин заполнил своеобразную анкету.
- Главная черта вашего характера?
- Прямота, простота.
- Ваше главное достоинство?
- Откровенность.
- Ваш главный недостаток?
- Подозрительность, мнительность.
- Идеал счастья?
- Душевный мир.
- Что было бы для вас величайшим несчастьем?
- Одиночество.
Лингвистика
Помогите перевести прямую речь в косвенную...
Чужая речь может передаваться и при помощи косвенной речи, т. е. одним из способов, при котором эта речь грамматически приспосабливается говорящим к своей речи: чужая речь в форме косвенной оформляется как придаточное предложение при глаголе речи, находящемся в главной части сложного предложения, например: Вошедший быстро спросил, у себя ли доктор.
При замене прямой речи косвенной слова автора становятся главным предложением. Если слова автора стояли после прямой речи, в главном предложении меняется порядок слов.
При замене прямой речи косвенной происходят следующие изменения:
1) повествовательное предложение становится придаточной частью с союзом что, например: «Очень красивая картина» , — заметили присутствующие. — Присутствующие заметили, что картина очень красивая;
2) побудительное предложение становится придаточной частью с союзом чтобы, например: Преподаватель сказал: «Слушайте внимательно» . — Преподаватель сказал, чтобы мы слушали внимательно;
3) вопросительное предложение с вопросительным словом становится придаточной частью с соответствующим союзным словом, например: «Кого вы хотите пригласить? » — спросил директор. — Директор спросил, кого мы хотим пригласить;
4) вопросительное предложение без вопросительного слова становится придаточной частью со служебным словом ли, например: «Аудитория в сборе? » — спросил докладчик у администратора. — Докладчик спросил у администратора, в сборе ли аудитория.
Личные и притяжательные местоимения 1-го и 2-го лица ставятся в форме 3-го лица единственного и множественного числа.
В первом пункте респонденту надо было указать, какова главная черта его характера. Шишкин ответил, что это прямота, простота.
Далее спрашивалось что он считает своим главным достоинством. Художник честно написал, что это откровенность.
Затем надо было назвать свой главный недостаток. Оглянувшись, Иван Иванович записал, что это подозрительностьи мнительность. Следующим внезапно оказался вопрос про идеал счастья. Ни секунды не сомневаясь мастер написал, что это душевный мир. И, наконец, на вопрос про то, что было бы его величайшим несчастьем, Шишкин, подумав, написал, что одиночество.
Вопрос: "Главная черта вашего характера? "
Ответ: "Прямота, простота. "
Вопрос: "Ваше главное достоинство? "
Ответ: "Откровенность. "
Вопрос: "Ваш главный недостаток? "
Ответ: "Подозрительность, мнительность. "
Вопрос: "Идеал счастья? "
Ответ: "Душевный мир. "
Вопрос: "Что было бы для вас величайшим несчастьем? "
Ответ: "Одиночество. "
Ответ: "Прямота, простота. "
Вопрос: "Ваше главное достоинство? "
Ответ: "Откровенность. "
Вопрос: "Ваш главный недостаток? "
Вопрос: "Идеал счастья? "
Ответ: "Душевный мир. "
Ответ: "Одиночество. "
Елена Цыбаева
у Вас тоже прямая речь, только еще с лишними словами.