Лингвистика

passive voice

Подскажите, плиз (никак не могу вспомнить) почему "it is situated" относится к Passive voice? это ведь возвратный глагол... напр. house is built - дом построен кем-то а it is situated - располагается....где тут passive voice? Спасибо!!!
Was born и есть страдательный залог. К тому же, говорят 'born TO a mother'. Situated - глагол в Participle II, с помощью которой и образуются формы страдательного залога, так что технически это страдательный залог. :)
Artur Uxno
Лучший ответ
To be situated не относится к Passive voice.
Это просто глагол который образуется с помошью вспомогат. глагола to be.
А также to be born (I was born)
Мы же не сможем сказать например... Вaku is situated on the shore of the Caspian sea by somebody.
или I was born by my mother)))
В английском языке нет возвратных глаголов. Но есть возвратные местоимения myself, yourself и т. д.

Конструкции be situated, be located, be found -- это так называемые stative passives (страдательные контрукции с глаголами состояния) . Строго говоря, это формы страдательного залога, хотя их и нельзя преобразовать в предложения со сказуемым в активном залоге.

Если говорить о страдательном залоге в английском языке, различают eventive (dynamic) passives (страдательные контрукции с глаголами действия) и stative passives.

Если сказуемое представляет из себя глагол в форме страдательного залога и при этом указывает на действие или процесс, значит перед Вами eventive passive. Во этом случае можно указать на деятеля (даже если он неизвестен) с помощью предложного словосочетания by + noun phrase. В противном случае -- stative passive. На деятеля указать невозможно, потому что речь о состоянии, характеристике.

1. The bridge was built by the Romans. (eventive passive)
2. The bridge is located near a village. (stative passive)

Иногда stative passives совпадают по форме с eventive passives:

3. The window was broken. I heard the sound. (eventive passive)
4. The window was broken. It had cracks all over it. (stative passive)
Арсен Жапенов
дом построен = дом расположен - его там "расположили" )))
Юрий Алексеев
was born -это как раз passive voice
просто так сложилось про ситюетед
* Татьянка *