Лингвистика

подскажите. когда нужно поставить with а когда by?

By это когда кем то сделано. На пример: Apple was eaten by Dasha(Яблоко было съедено Дашей)
With это когда с кем то. На пример: Dasha eat apples with her friends( Даша ела яблоки с своими друзьями)
Мария Федоренко
Лучший ответ
В страдательном залоге указывают на исполнителя с помощью предлога by (кем?) , инструмент - with (чем?) .
The apples were eaten by Tom and Jerry.
The apples were cut (into pieces) with a knife.
на самом деле так просто не ответишь... это надо читать учебники конечно и долго учиться тому что в этих учебниках не написано у самих носителей языка (хотя основному как правило учишься из учебников, а потом все практика и практика и практика) . Ну например я хочу сказать что мне не интересна политика. Согласно логике ответивших выше это должно быть или with или by но на самом деле это ни то не другое, они говорят in. То есть будет im not interested in politics. Так же как например сказать ты меня удивляешь: Im surprised AT you. Ни кто не говорит BY. Хотя можно скзать I was very surprised BY what I saw out there. Я был удивлен тем что я там увидел.
или например why are you angry WITH me? Переводится как почему ты злишься на меня.
Большинство не знающих поставили бы ON. Так же и с by...слишком много писать... это надо просто читать и учить. Все случаи.
если речь о Passive voice, to with - с неодушевленными предметами, а by - с одушевленными. Например: The rat was killed BY the dog (the dog - одушевленное существо) . The rat was killed with a stick (stick - неодушевленный предмет).