Лингвистика

Помогите сделать задания по татарскому

Сначала нужно перевести текст, а потом сделать задания с 3 по 8 ( 7 не нужно )
Сорванные цветы.
Ахмет зашел днем в городской сад. Немного походил, и сел на зеленую скамейку у цветочной клумбы. На свежем теплом воздухе распространялся аромат цветов. Ахмет сидел, и сильно захотел эти цветы. Увидев, что поблизости никого нет, торопливо сорвал 4 цветка. Обрадовался: "Самые красивые сорвал".Принес цветы домой.
-Какие красивые цветы! Один белый, другой красный, третий розовый, четвертый -жёлтый. Какие красивые! Спасибо, сынок! Расти большим! Откуда взял такие красивые цветы? -спросила мама.
Ахмет горделиво:
-Да я уж найду. Пусть у меня спрашивают, какие цветы красивые. -сказал он.
-Сынок, где взял? Кто дал тебе эти цветы?
-Сорвал в саду, с клумбы.
Лицо мамы изменилось. Спросила сердито и удивленно:
-В саду сорвал?
-Ну и сорвал, что такого? Чему удивляешься? Меня же никто не видел! -Ахмет пытался успокоить маму. Цветы выпали на пол из рук мамы.
Мама постояв молча, подняла с пола цветы, протянула Ахмету.
-На, забери. Это не подарок мне, это для меня расстройство. Хороший сын не расстраивает мать. На, откуда взял, туда и отнеси. -сказала, и ушла в другую комнату.
Ахмет задумчиво посмотрел на цветы в руках. После этого, завернул цветы в газету и пошел в сад.

3.
1)...эскәмиягә килеп утырды
2)...түтәлдән чәчәкләр өзде
3)...аларны өенә алып кайтты.
4)...чәчәкләрне әнисенә бирде.
5)...бик шатланды.
6)...бик ачуланды.
7)...Әхмәт аны тынычландырырга тырышты.
8)...бакчага китте
4.
1)бакчасына
2)эскәмиягә
3)кызыгып утырды.
4)өенә
5)ак, кызыл, ал, сары
5.
-Безнең өй янында яшел эскәмия бар.
-Чәчәкләрдән хуш ис аңкып тора.
-Ул аңа гаҗәпләнеп карады.
-аның йөзе уйчан
-ул сүзсез калды
6.
-Дустым, чәчәкләр сатып ал әле
-Дустым, шәһәр бакчасына барып кил әле
-Дустым, елап торган кызны тынычландыр әле.
-Чәчәк бәйләмен алып килсәң иде, дускаем
-Дустым, миңа чәчәкләрне җыеп бирә алмассың микән?
8.(перевод):
1)Где Ахмет сорвал цветы?
2)Кому он отдал цветы?
3)Что сделала мама вначале?
4)Почему у мамы изменилось лицо?
5)Куда понес Ахмет цветы?
6)Как вы оцениваете его этот поступок?

1)Әхмәт чәчәкләрне шәһәр бакчасыннан өзгән
2)Ул чәчәкләрне әнисенә биргән
3)Башта әни шатланган
4)Ачуланганга
5)Әхмәт чәчәкләрне шәһәр бакчасына алып киткән
6)Уңай бәялим, тик менә чәчәкләрне өзгәч нишләтә ала ул аларны? Барыбер, кире утыртып булмый, шиңәчәкләр.
Дарунция Привалова
Лучший ответ
Павел Мотря Спасибо огромное )