Тот, который будете реально использовать. Если пока сами не знаете, какой язык вам будет нужен - то и учить не стоит. Зачем терять время впустую?
А вообще, если пока не определились - учите эсперанто. Через год будете знать в совершенстве.
Это ценно и само собой - на эсперанто существует культура, не уступающая многим национальным, множество прекрасных книг (но среднему обывателю просто лень этим поинтересоваться, он вообще не привык чем-либо интересоваться самостоятельно),
несложно найти собеседников практически в любой стране.
После эсперанто любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будете разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и половина корней общие. Я, выучив эсперанто, с удивлением обнаружил, что понимаю несложные тексты на многих языках, особенно если к конкретному языку приноровиться.
Лингвистика
Какой язык выучить? Английский Не в счёт!
Маргарита Путина
изпиранда не язык
английский за язык не считаешь?
Dilshod Marufov
Нет я его выучила!!!
Наталья Храмова
Английский - варварский язык, самый лучший - итальянский, наследник латыни
Что-то сегодня настоящее нашествие с однотипным вопросом "Что учить"?
Вопрос изначально бессмысленный, так как не задана цель изучения языка. Для чего изучается язык? Если в перспективе - поездка в какую-либо конкретную страну (Турцию, Францию, Финляндию...), или трудоустройство в ней, то нужно конкретно садиться и конкретно учить конкретный язык. Если цель - познакомиться с культурой той или иной страны, то опять же нужно учить язык той страны, с культурой которой хочешь познакомиться. Если цель - выучить какой-нибудь язык на перспективу (вдруг потом пригодится) - наверное, лучше испанский, китайский либо немецкий, он тоже довольно востребован. Французский востребован меньше и к тому же весьма сложен. Если цель - выучить то, что попроще, то тут однозначный выбор сделать сложно - если язык прост в чём-то одном, то может быть сложен в чём-то другом. Если цель - вообще что-то выучить, неважно что, лишь бы покрасивее, то могу посоветовать румынский, финский или итальянский. Если интересен редкий язык или просто нравится изучать языки - можно выучить, например, древнеанглийский, албанский, табасаранский или какой-нибудь индейский.
Американский
Итальянский. Просто очень вкусный.)
Наталья Храмова
In verità!
корейский
Русский
Китайский. Он у нас скоро вторым государственным станет
Марина Полещук
заебали со своим китайским, это форс такой?
Немецкий, испанский, портульский, итальянский, индийский, турецкий, украинский, казахский, китайский, японский, корейский. Выбирай какой хочешь учить?
Dilshod Marufov
Вот именно незнаю какой из них учить!!!
Пушту
Итальянский. Звучит очень красиво и изысканно, легко осваивается - произношение и построение фраз почти как в русском, кроме того, похож на латынь, соответственно, будет понятна практически вся научная, техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер ;-) Так что учи итальянский - не прогадаешь!
Французкий
Французский
Испанский легкий учи его