Completez avec le pronom demonstratif approprie:
A) Formes simples
- Tu mes pretes ta calculette? ..de ma soeur ne marche plus. ..qui finira l'exercice le premier sera recompense, tu sais bien. Il faut donner un coup de main a tous ...qui en ont besoin? tu t'en rappelles, toi?
B) Formes composees
- Tu t'interesses aux guides touristiques? ..sont moins reussis, je te conseille plutot ...Prends cet album, je praindrai ...Tu vois ces antiquites? ..sont grecques, ..sont orientales. La meilleure de ces collections? ..m'attire plus que ...Je n'arrive pas a me decider entre ...ou ...
Лингвистика
прошу о помощи с заданием по французскому языку . буду особенно благодарен если сможете дать и перевод. спасибо заранее.
Complétez avec le pronom démonstratif approprié:
Вставьте подходящее указательное местоимение:
A) Formes simples
Простые формы
- Tu mes prêtes ta calculette? CELLE de ma soeur ne marche plus.
- Одолжишь мне калькулятор? КАЛЬКУЛЯТОР моей сестры перестал работать. (Celle заменяет второй "калькулятор", на русский в этом контексте это слово не перевести. Если дословно, то "тот моей сестры").
CELUI qui finira l'exercice le premier sera récompensé, tu sais bien.
ТОТ, кто первым сделает упражнение, будет вознаграждён, ты ведь знаешь.
Il faut donner un coup de main à tous CEUX qui en ont besoin? tu t'en rappelles, toi?
Надо помогать всем ТЕМ, кто в этом нуждается. Ты помнишь об этом?
B) Formes composées
Сложные формы
- Tu t'intéresses aux guides touristiques? Ceux-ci sont moins réussis, je te conseille plutôt ceux-là.
- Интересуешься туристическими путеводителями? Вот эти не очень удачные, советую вон те.
Prends cet album, je praindrai celui-là.
Бери этот альбом, а я возьму тот.
Tu vois ces antiquités? Celles-ci sont grecques, celles-là sont orientales.
Видишь эти предметы старины? Вот эти греческие, а вон те - восточные.
La meilleure de ces collections? Celle-ci m'attire plus que celle-là. Je n'arrive pas à me décider entre celle-ci ou celle-là.
Какая из этих коллекций лучше? Эта меня привлекает больше, чем та. Никак не определюсь между этой и той.
A) Formes simples
Простые формы
B) Formes composées
Сложные формы
Бери этот альбом, а я возьму тот.
Халидолла Сайфуллин
Magnifique